20 февраля Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577 млн. долларов
 
 
 
20 февраля Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577 млн. долларов
Архив НТВ

Во вторник, 20 февраля, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам, что Россия выплатила Парижскому клубу кредиторов 577,45 млн. долларов. Эта сумма идет в счет погашения просроченных с января текущего года платежей по долгу бывшего СССР и равняется 40% платежей, отсроченных ранее.

Всего, по словам Кудрина, в феврале Россия выплатит Парижскому клубу 1 млрд. 206,63 млн. долларов с учетом сегодняшнего платежа, который, как отметил министр финансов, включает проценты по обслуживанию долга и основной долг.

С начала 2001 года Россия проводила лишь частичные выплаты по долгу бывшего СССР, в частности, по той его части, которая не подлежит реструктуризации. В январе Парижскому клубу было переведено лишь 32 млн. долларов, тогда как по исходному графику сумма перечислений должна составить более 500 млн. долларов. В феврале необходимо выплатить около 1,27 млрд. долларов, а бюджетом предусмотрена выплата лишь 267 млн. долларов. Всего в 2001 году, согласно исходному графику обслуживания долга бывшего СССР в полном объеме, Россия должна выплатить странам Парижского клуба 3,73 млрд. долларов, тогда как бюджетом на текущий год предусмотрены выплаты лишь 1,305 млрд. долларов.

Для того чтобы вернуться к утвержденному графику обслуживания долга, необходимо принять соответствующие поправки в бюджет-2001. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил во вторник, что подписал положительное заключение правительства относительно компромиссного варианта законопроекта о внесении изменений в бюджет текущего года.

По словам Касьянова, правительство надеется, что согласованные изменения в бюджет будут приняты Госдумой сразу в трех чтениях 22 февраля. В этом случае у правительства "появятся основания полагать, что в течение года будут получены дополнительные доходы, которые будут направлены на выплаты Парижскому клубу".

"Постепенно, в течение года мы начнем погашать накопленную просроченную задолженность", - сказал Михаил Касьянов.