При подготовке проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о возврате части имущественного взноса в госкорпораций Главным "резервом", по данным газеты, правительство рассматривает "Роснано", фонд ЖКХ и "Олимпстрой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При подготовке проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о возврате части имущественного взноса в госкорпораций
Вести
 
 
 
Главным "резервом", по данным газеты, правительство рассматривает "Роснано", фонд ЖКХ и "Олимпстрой"
Первый канал
 
 
 
В "Олимпстрое" изъятием недовольны
RTV International

При подготовке проекта нового бюджета правительство рассматривает вопрос о возврате части имущественного взноса в госкорпорации, переданных им в 2007 и 2008 годах, на финансирование дефицита бюджета-2009.

Как пишет "Коммерсант", вопрос обсуждался на совещании у премьер-министра Владимира Путина 7 февраля, в аппарате правительства и в Минфине.

Непосредственное изъятие средств имущественного взноса в уставный фонд госкорпорации достаточно сложен, пояснил источник в правительстве, поскольку формально это деньги некоммерческого партнерства.

С весны 2008 года "Олимпстрой", "Роснано" и фонд ЖКХ размещали полученные от правительства средства взносов в капитал в депозиты банковской системы самостоятельно и от своего имени.

Главным "резервом", по данным газеты, правительство рассматривает "Роснано", фонд ЖКХ и "Олимпстрой". Глава "Роснано" Анатолий Чубайс подтвердил возможность передачи в бюджет значительной части неосвоенных средств во временное использование.

Около 130 млрд рублей "Роснано" планировало потратить до 2012 года, возврат инвестиций предполагался к 2015 году - "Роснано" не намерено пересматривать программу расходов и готово передать Минфину деньги, которые не могут быть освоены госкорпорацией в 2009 году, при условии, что помощь "будет компенсирована" позднее.

В "Олимпстрое" изъятием недовольны. "Олимпиада - это приоритетный проект, и все средства выделяются нам под конкретные цели, и этим мы отличаемся от других госкорпораций", - заявил газете представитель госкорпорации. В 2008 году "Олимпстрою" выделено около 70 млрд рублей, из которых 54 млрд - годовой имущественный взнос РФ.

По данным газеты, в правительстве сейчас рассматривается вариант, когда деньги не будут накапливаться на банковских счетах госкорпорации, а будут выделяться только под конкретные мероприятия.

Часть экономистов идеей недовольна. "До сих пор имелось в виду, что госкорпорации за счет массивности и устойчивости будут противостоять кризису и станут ядрами для своих контрагентов и других контрагентов, удержат экономику. Но есть черное подозрение, что эти деньги будут направлены на антикризисные выплаты населению", заявил Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Напротив, профессор Российской экономической школы решением доволен: "Мне кажется, что госкорпорации - продукт сытых времен. По-хорошему, их давно нужно было закрыть. В результате закроет их кризис".

Не исключено, что экономия требуется правительству, чтобы решить проблемы "Ростехнологий", - премьер-министр Владимир Путин неоднократно говорил об оборонном комплексе как о приоритете государства в антикризисных мерах, но в бюджете средств для госкорпорации Сергея Чемезова пока просто нет.