Сделка Schlumberger в России отложена на неопределенный срок
 
 
 
Сделка Schlumberger в России отложена на неопределенный срок
Reuters

Из-за проверки Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) продажа 45,65% крупнейшей в РФ нефтесервисной компании Eurasia Drilling (EDC) откладывается на неопределенный срок, передает РБК. Schlumberger, покупающая этот пакет, не сообщала о сделке в ФАС.

Компания сообщит о сроках завершения сделки тогда, когда все условия, указанные в соглашении о продаже, одобренном на собрании акционеров 16 февраля, будут выполнены, говорится в сообщении EDC.

Ранее Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов, или 22 доллара за акцию. После этого ФАС запросила у Schlumberger детали сделки.

ФАС продолжает изучать ответ крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger относительно покупки доли в российской Eurasia Drilling Company и видит позитивный сигнал в том, что Schlumberger готова сотрудничать.

"Там действительно подробный ответ на наш запрос пришел, мы сейчас его изучаем. Я сейчас не могу сказать, насколько он исчерпывающий, но компания с нами сотрудничает, и это уже хорошо", - сказал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

По словам главы ФАС, нельзя рассматривать одну сделку, когда компания, возможно, не приобретает контроль над другой (Schlumberger на первом этапе приобретает лишь 45,65%), а во взаимосвязи с другими сделками, которые рамочными соглашениями уже установлены. В конечном итоге Schlumberger может получить полный контроль, что "может привести к монополизации рынка", на котором работает эта "уважаемая компания". А этот рынок очень чувствителен для России, поэтому ФАС внимательно и "очень доброжелательно" будет рассматривать эту сделку, подчеркнул Артемьев

Напомним, в январе этого года стало известно, что Schlumberger заключила соглашение о покупке за 1,7 млрд долларов доли в крупнейшей российской нефтегазовой компании Eurasia Drilling Co. Акционеры Eurasia Drilling одобрили сделку с Schlumberger. Завершение покупки, как было объявлено через несколько дней, станет возможным после ее одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы.

ФАС заинтересовалась сделкой самостоятельно после того, как компании публично анонсировали все детали будущего слияния.