Россия урегулировала долг бывшего СССР перед Венгрией
 
 
 
Россия урегулировала долг бывшего СССР перед Венгрией
Архив NEWSru.com

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и его коллега из Венгрии Чабо Ласло подписали в понедельник протокол об окончательном урегулировании долга бывшего СССР перед Венгрией.

На 1 января 2003 года он составлял 467 млн долл. В беседе с журналистами А.Кудрин сообщил, что схема урегулирования предусматривает списание из этой суммы долга объемом 61 млн долл., на которые ранее были осуществлены товарные поставки.

Часть долга в размере 178 млн долл. будет погашена товарными поставками со стороны России в период 2003-2006 годов. При этом на эту часть долга в течение ближайших трех лет проценты начисляться не будут, указал Кудрин. Оставшуюся часть долга - 245 млн долл. - у Венгрии перекупит с дисконтом Внешэкономбанк. Размер дисконта, по словам Кудрина, будет являться совместным решением ВЭБа и правительства Венгрии, а после переуступки Минфин РФ будет урегулировать эту часть долга уже перед ВЭБом, отмеччает "Интерфакс".

Подписанное в понедельник соглашение полностью решает проблему долга б.СССР перед Венгрией. "Данная проблема в результате его выполнения будет полностью закрыта", - подытожил российский вице-премьер.

В свою очередь министр финансов Венгрии Ласло отметил, что данный документ является взаимовыгодным для обеих сторон, позволяет урегулировать оставшуюся часть задолженности.