Таджикские гастарбайтеры хотят инвестировать свои российские заработки в энергетику страны
 
 
 
Таджикские гастарбайтеры хотят инвестировать свои российские заработки в энергетику страны
НТВ

Трудовые мигранты из Таджикистана, работающие в Свердловской области, попросили президента своей страны Эмомали Рахмона привлечь их инвестиции в строительство гидроэнергетических объектов республики, сообщает Фергана.ру.

"Мы обратились к президенту с просьбой поручить правительству разработать специальный проект по привлечению инвестиций граждан Таджикистана, работающих за рубежом", - заявил руководитель таджикской диаспоры "Сомон" Фарход Мирзоев.

По его словам, в случае одобрения предложения трудовые мигранты смогут участвовать в строительстве энергетических объектов в Таджикистане, вкладывая свои деньги. "Мы призываем всех трудовых мигрантов из Таджикистана поддержать нас и, по мере возможности, вкладывать свои средства в строительство" - сказал Мирзоев.

По информации местных СМИ, президент Эмомали Рахмон сообщил об обращении таджикских гастарбайтеров из Екатеринбурга на совещании, посвященном итогам 2008 года.

Таджикские рабочие из Екатеринбурга известны тем, что в ноябре 2008 года провели первую в истории России забастовку гастарбайтеров, требуя выплаты зарплаты за последние четыре месяца работы. И в декабре добились своей цели.