ООН предлагает больше тратить для борьбы с кризисом, иначе мир ждут бунты
 
 
 
ООН предлагает больше тратить для борьбы с кризисом, иначе мир ждут бунты
НТВ

Мировая экономика переживает худший кризис со времен Великой депрессии, говорится в докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2009 год". Приведенный в докладе основной сценарий прогноза на 2009 год предполагает замедление темпов роста мировой экономики до 1%. В 2008 году этот показатель составил 2,5%.

"При таких ожидаемых темпах роста годовой доход на душу населения снизится. Ожидается, что производство в развитых странах в 2009 году сократится на 0,5%. В странах с переходной экономикой ожидается снижение темпов роста с 6,9% в 2008 году до 4,8% в 2009-м", - говорится в докладе, который приводит "Газета GZT.ru".

Рост производства в развивающихся странах замедлится с 5,9% в 2008 году до 4,6% в 2009-ом. Окончательная версия доклада ООН выйдет в мае 2009 года. По мнению экспертов, новые цифры будут ниже нынешних.

ООН: в 2009 году мир ждут сильные социальные потрясения

Согласно пессимистичному сценарию экспертов ООН, если замораживание кредитов затянется, в развитых странах ВВП сократится на 1,5%, а в развивающихся странах рост замедлится до 2,7%. Этого, предупреждают экономисты ООН, недостаточно для борьбы с бедностью, и мир в 2009 году ждут сильные социальные потрясения.

Что касается России, то, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, который предоставляет данные по России для доклада ООН, в 2009 году ВВП упадет на 3,1%, экспорт - в два раза, инвестиции - на 15,1%. Это произойдет, если среднегодовая цена барреля нефти в 2009 году составит 32 доллара.

С конца 2007 года до сентября 2008 года темпы роста мировой торговли снизились с 6,4 до 3%. В 2009 году ожидается дальнейшее снижение.

С опаской смотрят эксперты ООН на доллар. Он обесценивается с 2002 года из-за дефицита платежного баланса США, а также из-за высокого внешнего долга страны. Как говорится в докладе, риск его обвала в 2009 году сохраняется. Уменьшение влияния доллара на мировую экономику - одна из необходимых мер для выхода из кризиса, по мнению экономистов ООН.

Среди других мер - массивное бюджетное стимулирование, увеличение, а не уменьшение бюджетных расходов, которое должно поддержать предприятия реального сектора.

Это необходимо для развивающихся стран, обладающих обширными резервами иностранной валюты, к которым относится и Россия. В качестве удачного примера экономисты ООН приводят Китай, где план масштабного бюджетного стимулирования составляет 15% ВВП. Эти средства будут потрачены в 2009 и 2010 годах, чтобы восстановить внутренний спрос.

Объем прямых иностранных инвестиций в мире сократился на 21%

В докладе о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию указывается, что в 2008 году мировой объем прямых иностранных инвестиций сократился, по крайней мере, на 21% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,4 трлн долларов.

Многие компании уже объявили о планах по сокращению производства и капитальных расходов, а также увольнению работников, что приведет к снижению прямых иностранных инвестиций, сообщает "Интерфакс".

В 2008 году приток инвестиций в промышленно развитые страны сократился на 33% по сравнению с 2007 годом. Вместе с тем, страны Юго-Восточной Европы и СНГ сохранили инвестиционную привлекательность. В 2008 году прямые иностранные инвестиции в эти государства выросли на 6,2%.

Иностранные инвесторы по-прежнему проявляли интерес к странам БРИК — Бразилии, России, Индии и Китаю. Объем прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию в прошлом году вырос на 17,5%. Инвестиции в Украину сократились на полтора процента.

Авторы доклада утверждают, что в 2009 году снижение притоков международного капитала коснется всех без исключения стран мира.