Депутаты Госдумы приняли в окончательному третьем чтении закон, который позволяет авиакомпаниями взимать плату за провоз багажа с пассажиров с невозратным билетом В тексте закона говорится, что "договор воздушной перевозки пассажира" "может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа"
 
 
 
Депутаты Госдумы приняли в окончательному третьем чтении закон, который позволяет авиакомпаниями взимать плату за провоз багажа с пассажиров с невозратным билетом
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
В тексте закона говорится, что "договор воздушной перевозки пассажира" "может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа"
Global Look Press

Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении закон, который позволяет авиакомпаниям взимать плату за провоз багажа с пассажиров с невозратным билетом. В тексте закона говорится, что "договор воздушной перевозки пассажира" "может не предусматривать норму бесплатного провоза багажа", сообщает РБК.

Закон между тем разрешает компаниям самостоятельно устанавливать нормы бесплатного провоза ручной клади, но в рамках правил, предписанных Росавиацией. Габариты ручной клади должны позволять разместить ее в салоне воздушного судна. С тем, кто откажется платить за провоз багажа, авиакомпания может расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Инициаторы закона уверены, что он позволит снизить стоимость билета для граждан, готовых летать без багажа, оплачивая только нужные услуги. Авиаперевозчик, кроме того, будет обязан предоставить информацию о провозе багажа пассажиру в момент покупки билета.

С 2012 года прописанную в законе идею лоббирует "Аэрофлот", которому она нужна для развития лоукостера "Победа". В компании считают, что конкурировать с иностранными лоукостерами, в том числе снижая тарифы, "Победе" не позволяют законодательные ограничения. Поэтому "Аэрофлот" предлагает разрешить устанавливать нормы багажа самим перевозчикам.

Эксперты между тем опасаются, что отмена нормы приведет к злоупотреблениям со стороны перевозчиков, которые, например, могут сделать безбагажными почти все популярные у пассажиров невозвратные билеты или поднять цены на "багажные" тарифы на 2-2,5 тысячи рублей.

Тарифы, не предусматривающие бесплатного провоза багажа, уже есть у авиакомпаний S7, "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии". Однако из-за нечеткости норм перевозчики нередко сталкиваются с претензиями.