Акцизы на бензин в России могут привязать к мировым ценам на нефть
 
 
 
Акцизы на бензин в России могут привязать к мировым ценам на нефть
Moscow-Live.ru

Акцизы на бензин будут привязаны к мировым ценам на нефть. При этом, если цена черного золота будет расти, ставка акциза на топливо будет понижаться. Эксперты в свою очередь опасаются, что подобный механизм приведет к росту цен на бензин. Лучшие публикации на эту тему из российских СМИ приводит сайт "Заголовки.ru".

С первого июля в России ожидается очередное повышение акцизов на топливо. Это значит, что цены на бензин и дизель резко пойдут вверх. Чтобы сгладить этот скачок, ФАС и Минэнерго предлагают ввести гибкие ставки акцизов, привязав их к мировым ценам на нефть. То есть снижать топливный налог, если нефть дорожает, и повышать, если котировки идут вниз. С переходом на гибкие акцизы топливо не будет дорожать так резко, как это было в прошлом году, когда цены, к примеру, на дизель заметно обогнали инфляцию, надеются в ФАС, пишет "Российская газета".

Вроде бы все эти меры должны сдерживать рост цен на бензин, добавляет "Московский комсомолец". Но они оказываются каплей в море. Отсталость отрасли, по оценкам экспертов, измеряется уже десятками лет. К тому же аналитики рассказывают о ситуации, когда вертикально-интегрированные нефтекомпании имеют два ценника: для своих дочерних АЗС и для независимых. И это лишь один из механизмов поднятия ценников на заправках. Пока ФАС в борьбе с нечестными руководителями нефтяных компаний явно проигрывают.

Эксперт Центра развития Николай Кондрашов сообщил "Новым известиям", что подобный механизм таит в себе некоторые опасности. Первая заключается в том, что станет сложнее прогнозировать ситуацию с фондами, ориентированными на дорожное строительство, да и вообще с доходами по тем статьям, за счет которых пополняется бюджет.

Вторая опасность - государство, как всегда, перетянет на себя часть доходов, точно так же, как было год назад, когда оно якобы снизило базовую ставку транспортного налога и соответственно увеличило акцизы на бензин. Велика вероятность, что и в случае снижения акцизов государственники перестрахуются, а в результате это приведет к росту цен.

Между тем Рост цен на топливо в Европе бьет все рекорды: бензин и дизтопливо в большинстве стран ЕС дорожают буквально не по дням, а по часам, а в некоторых и вовсе побит исторический максимум, передает портал BFM.ru. Это связано в первую очередь с ростом цен на нефть, вызванным проблемами на Ближнем Востоке.

Из-за напряженной обстановки вокруг Ирана мировые цены на нефть с декабря 2011 года выросли почти на 20%. И это при том, что добыча нефти в Саудовской Аравии возросла до 30-летнего максимума. C 1 июля в силу вступает эмбарго на иранскую нефть, введенное Евросоюзом. При этом именно Иран является основным поставщиком в Грецию, Италию и Испанию.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 19.03.2012 08:42 мск выросла до 107,32 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent (закупаемая европейскими странами) поднялась до 125,93 доллара за баррель.

В настоящее время самый дорогой бензин в Европе - в Норвегии, Италии, Нидерландах, Дании и Греции. Повышаются быстрыми темпами цены и в Польше, Хорватии, Эстонии, Чехии, где автомобилисты уже неоднократно проводили акции "стоп бензин".