Александр Шохин
 
 
 
Александр Шохин
Russian Look

Александр Шохин переизбран президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. Голосование состоялось на съезде РСПП, проходящем в четверг в Москве.

Сначала продление полномочий Шохина на очередной срок поддержало правление союза, затем решение одобрил сам съезд. В следующем году Александр Шохин отметит десятилетие во главе РСПП, сообщил "Интерфакс".

- Cилуанов обещает поддержку системно значимым предприятиям

На съезде РСПП выступил сегодня президент Владимир Путин. Он приветствовал Российский союз промышленников и предпринимателей как "одно из ведущих деловых объединений, пользующееся заслуженным авторитетом".

"РСПП объединяет ведущие компании, которые в значительной степени формируют промышленный и экономический потенциал России. На вас ответственность за многотысячные коллективы, за крупные производства. Вы решаете масштабные задачи, реализуете сложные проекты", - отметил президент.

Путин оценил и сильные экспертные возможности союза. "Вы активно участвуете в работе над проектами законодательных, нормативных актов. В реализации национальной предпринимательской инициативы", - сказал он, упомянув рейтинг состояния инвестиционного климата, который будет составляться Национальным рейтинговым комитетом и в него войдут, в том числе, и представители РСПП.

Путин обратил внимание и на успешное председательство РСПП в "Деловой двадцатке". "За всю историю "G20" глобальным лидерам был представлен самый развернутый пакет предложений. Большинство из которых вошли в итоговые документы саммита в Санкт-Петербурге".

Справка: биография Александра Шохина

Александр Шохин родился 25 декабря 1951 года, окончил экономический факультет МГУ, работал в НИИ Госплана и Госкомтруда, экономико-математическом институте АН СССР, институте народнохозяйственного прогнозирования. В 1987-1991 годах работал в МИДе.

В 1991-1994 годах - вице-премьер РФ, министр труда и занятости, министр экономики. В 1998 году - вице-премьер по финансово-экономическим вопросам. В 1994-2002 годах - депутат Госдумы, в 2002-2005 гг. - председатель набсовета "Ренессанс Капитала". Президент Высшей школы экономики. В 2005 году возглавил РСПП в первый раз.

РСПП является общероссийской организацией, представляющей интересы деловых кругов как в России, так и на международном уровне. В него входит более ста отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно-банковскую сферу, а также оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг.