Жириновский предлагает Кудрина вместо Стросс-Кана на пост главы МВФ
 
 
 
Жириновский предлагает Кудрина вместо Стросс-Кана на пост главы МВФ
ЛДПР

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выдвинуть кандидатуру министра финансов РФ Алексея Кудрина на пост главы Международного валютного фонда.

"Кудрин мог бы перейти на вакансию директора-распорядителя Международного валютного фонда. Еще никто ни разу от России не возглавлял мощный зарубежный финансовый институт. Почему это должен быть француз, британец, американец? Африка зашевелилась. А когда мы будем навязывать наших представителей?" - сказал Жириновский, слова которого приводит РИА "Новости".

19 мая в Минске главы правительств СНГ одобрили кандидатуру председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко как единого кандидата от СНГ на пост главы МВФ.

21 мая официально стартует предвыборная гонка в МВФ. Мировые СМИ наиболее высоко оценивают шансы министра финансов Франции Кристины Лагард. Среди других кандидатов - немцы Аксель Вебер (глава немецкого ЦБ) и Йозеф Аккерман (руководитель Дойче банка), британский премьер Гордон Браун и Стенли Фишер.

Поддержка России и СНГ не способна обеспечить кресло главы МВФ - на всех наберется голосующих квот меньше чем 5% (2,4% у России и около 2% у остальных членов СНГ). Но вместе со странами BRICS квота способны перевалить уже за 10%. А это уже немногим меньше, чем у всех стран-членов ЕС, рассуждает "Московский комсомолец".

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил в четверг, что "российская позиция состоит в том, что выборы главы МВФ должны проходить на конкурентной и прозрачной основе, без привязки к географическому принципу". По его словам, Россия считает пока некорректным обсуждать кандидатуру нового руководителя фонда.

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинениям в сексуальном насилии в конце прошлой недели в Нью-Йорке. На этой неделе он заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. В четверг совет директоров МВФ начал обсуждение кандидатур для выбора на пост главы фонда.