Evraz приобретает американского металлурга Oregon Steel за 2,3 млрд долларов Evraz и Oregon Steel подписали соглашение, согласно которому стоимость сделки будет рассчитываться исходя из цены одной акции Oregon Steel с премией в 22,3% к среднему курсу акций Oregon Steel за последние три месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Evraz приобретает американского металлурга Oregon Steel за 2,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Evraz и Oregon Steel подписали соглашение, согласно которому стоимость сделки будет рассчитываться исходя из цены одной акции Oregon Steel с премией в 22,3% к среднему курсу акций Oregon Steel за последние три месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
10 августа 2006 года компания Evraz, 82% акций которой контролировались Александром Абрамовым и Александром Фроловым, закрыла сделку по продаже 41% акций группе компаний Millhouse, контролирующейся Романом Абрамовичем
Архив NEWSru.com

Крупнейшая в России сталелитейная компания Evraz Group, принадлежащая Роману Абрамовичу, Александру Абрамову и Александру Фролову, намерена за 2,3 млрд долларов выкупить 100% акций американской компании Oregon Steel. Менеджмент американской компании рекомендовал акционерам одобрить сделку, передает РИА "Новости". Благодаря поглощению Evraz сможет выйти на американский рынок сталепроката.

Evraz и Oregon Steel подписали соглашение, согласно которому стоимость сделки будет рассчитываться исходя из цены одной акции Oregon Steel с премией в 22,3% к среднему курсу акций Oregon Steel за последние три месяца. В соответствии с соглашением, Evraz Group сделает тендерное предложение о покупке всех акций Oregon Steel Mills. После завершения сделки Oregon Steel станет филиалом Evraz.

"Приобретение Oregon Steel представляет твердую платформу для Evraz в Северной Америке, одном из самых важных глобальных рынков", - заявил глава Evraz Александр Фролов, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

Evraz считает, что объединение позволит обеим компаниям получить выгоду и добиться повышения эффективности работы. В частности предполагается, что Evraz будет поставлять в США высококачественные металлургические полуфабрикаты, из которых на американских заводах будут производить продукцию металлопроката, которая будет сбываться на американских рынках.

По оценке российской стороны, в 2006 году объем производства обеих компаний составит свыше 16,8 млн тонн стали. Evraz сообщает, что штаб-квартира Oregon Steel будет по-прежнему находиться в Портленде, штат Орегон. Каких-либо существенных изменений в численности сотрудников и организации производства в американском подразделении после завершения сделки не планируется.

Oregon Steel состоит из двух подразделений: одно производит катаный термообработанный толстый лист, стальные горячекатаные рулоны, сварные трубы большого и малого диаметра, а также профильные трубы на заводах в Портленде и Камрозе (Канада); второе подразделение, расположенное в Пуэбло, штат Колорадо, производит стальные рельсы, пруток, арматуру и бесшовную трубную продукцию.

Evraz Group - одна из ведущих вертикально-интегрированных горно-металлургических российских компаний. В группу входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию "Нерюнгриуголь", а также инвестиции в угольную шахту "Распадская" и "Южкузбассуголь". Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке.

10 августа 2006 года компания Evraz, 82% акций которой контролировались Александром Абрамовым и Александром Фроловым, закрыла сделку по продаже 41% акций группе компаний Millhouse, контролирующейся Романом Абрамовичем. Сумма сделки не раскрывается, аналитики оценивают ее в 2,7-3 млрд долларов.