Между Россией и Украиной обостряются противоречия, которые могут оставить жителей Восточной Европы без жизненно важного российского газа
 
 
 
Между Россией и Украиной обостряются противоречия, которые могут оставить жителей Восточной Европы без жизненно важного российского газа
Архив NEWSru.com

Между Россией и Украиной обостряются противоречия, которые могут оставить жителей Восточной Европы без жизненно важного российского газа, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal.

Андрис Пиебалгс, комиссар Евросоюза по вопросам энергетики, отвечая на вопрос, может ли Москва снова прекратить этой зимой поставки газа на Украину, а следовательно, и в большую часть Европы, заявил, что это "реальная возможность", так как 80% российского газа в Евросоюз идет через Украину.

Такая перспектива пугает жителей Восточной Европы. А вот руководство некоторых крупных европейских энергетических компаний будет втайне довольно, если Россия прекратит поставки газа: тогда они смогут приобрести газ на мировом рынке дешевле, чем у России.

Подробности контрактов являются конфиденциальной информацией, но цены по контрактам российского "Газпрома" привязаны к ценам на нефть с отставанием на несколько месяцев. Эксперты утверждают, что цены по контрактам "Газпрома" составляют около 10 долларов за миллион британских тепловых единиц.

Между тем на мировом рынке можно приобрести сжиженный природный газ примерно по 4 доллара за миллион БТЕ. Основной причиной этой разницы стало резкое увеличение поставок из Северной Америки в связи с развитием новых технологий добычи газа, поясняет автор статьи Стивен Фидлер.

Но если Западная Европа может пустить этот газ в свои трубопроводы, Восточная Европа - нет, и это различие, которое противоречит идее единого европейского рынка, стало "новым железным занавесом", отделяющим Восток от Запада, считает Пьер Ноэль из Европейского совета по международным отношениям.

К западу от "водораздела" газ может течь в двух направлениях, к востоку - только с востока на запад, то есть газ может поступать из России и не может поступать с запада, что является наследием прошлого, пишет газета.