"ВТБ Капитал" отказался покупать модный дом Roberto Cavalli
 
 
 
"ВТБ Капитал" отказался покупать модный дом Roberto Cavalli
Global Look Press

Переговоры о покупке инвестбанком "ВТБ Капитал" контрольного пакета в итальянском модном доме Roberto Cavalli, продолжавшиеся несколько месяцев, закончились ничем, сообщает со ссылкой на свои источники The Wall Street Journal: покупатель счел слишком высокой цену, предложенную продавцом.

Сделка могла помочь Cavalli расширить бизнес на ключевом для компании российском рынке, но в итоге сорвалась из-за общего ухудшения экономической конъюнктуры в стране, пишет газета. Инвестбанк и инвесторы, в интересах которых "ВТБ Капитал" действовал, попросили покупателя пересмотреть условия сделки, однако о новой цене сторонам договориться не удалось.

В августе один из источников американской газеты говорил, что "ВТБ Капитал" оценивал итальянский модный дом в 800 млн евро и был готов купить долю размером до 70%.

Выручка модного дома составила в прошлом году 201 млн евро, увеличившись на 9%, при EBITDA на уровне 11%.

Небольшие размеры мешают компании вести активную экспансию на новых рынках в Европе и Азии, и Roberto Cavalli уже несколько раз пытался привлечь инвесторов. Так, весной этого года 74-летний владелец модного дома Роберто Кавалли готов был заключить соглашение с инвестфондом Permira, но и эта сделка не состоялась.

По данным Bain & Co., продажи люксовых товаров в 2014 году могут снизиться в России на 18% после роста на 3% в прошлом году.