Совет директоров британской компании ВР единогласно утвердил продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР За принадлежащие ей 50% ТНК-BP ВР получит почти 13% акций "Роснефти" и около 17 млрд долларов наличными, сообщили информированные источники газете "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров британской компании ВР единогласно утвердил продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР
Reuters
 
 
 
За принадлежащие ей 50% ТНК-BP ВР получит почти 13% акций "Роснефти" и около 17 млрд долларов наличными, сообщили информированные источники газете "Коммерсант"
Reuters
 
 
 
Таким образом, ВР станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза"
Reuters

Совет директоров британской компании ВР единогласно утвердил продажу "Роснефти" своей доли в ТНК-ВР. За принадлежащие ей 50% ТНК-BP ВР получит почти 13% акций "Роснефти" и около 17 млрд долларов наличными, сообщили информированные источники газете "Коммерсант". Таким образом, ВР станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государственного "Роснефтегаза".

В обеих нефтяных компаниях эту информацию не комментируют. Однако газета Financial Times пишет, что решение пока не принято. В то же время отмечается, что совет директоров BP в целом позитивно отнесся к предложению и, возможно, в выходные продолжит обсуждение деталей возможной сделки.

"Роснефть" сделала предложение ВР о покупке ее доли в ТНК-ВР еще летом. Помимо нефтяного гиганта, единственным реальным претендентом на покупку доли была компания AAR. Сначала консорциум планировал приобрести около 25%, но потом был готов к приобретению всех акций ВР в ТНК-ВР.

Однако AAR составить конкуренцию "Роснефти" так и не смог: большинство банков, которые могли бы финансировать сделку, оказались связаны обязательствами с госкомпанией. Кроме того, в консорциуме осознали заинтересованность ВР в продаже доли именно "Роснефти", пишет "Коммерсант".

По мнению источника газеты, процедура оформления сделки может занять несколько дней. Не исключено, что о ней объявят на следующей неделе.

Новость о предстоящей покупке "Роснефтью" 50-процентной доли BP взорвала мировую прессу. По мнению экспертов, интенсивные действия российских властей в этом направлении могут привести также к выкупу "Роснефтью" доли AAR. Если это произойдет, "Роснефть" станет доминирующим игроком на российском поле и крупнейшей в мире нефтяной компанией.

Предстоящую покупку нефтяной компании ТНК-BP, на которую "Роснефть" готова потратить 56 млрд долларов, немецкая газета Frankfurter Rundschau назвала "мегасделкой" в нефтяном секторе РФ. Издание связало активность концерна в этом направлении с недавним назначением на должность его президента "серого кардинала российской нефтяной сферы" Игоря Сечина.

Однако наступление Кремля в нефтяной отрасли фактически является откатом от приватизации в этой сфере, что хотя и однозначно укрепит власть президента Владимира Путина, но может возыметь пагубные последствия для российской экономики, считают эксперты.

Аналитики сомневаются, что "Роснефти" стоит стремиться к экспансии внутри России, и напоминают, что покупка ТНК-BP обременит компанию большими долгами.

Для британцев сделка имеет ряд преимуществ: BP не только выйдет без потерь из совместного предприятия, принесшего, помимо высоких дивидендов, массу неприятностей, но и получит надежду на перспективное сотрудничество с "Роснефтью".