За месяц, прошедший с момента помещения под домашний арест владельца и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, капитализация компании потеряла больше 6,5 млрд долларов
 
 
 
За месяц, прошедший с момента помещения под домашний арест владельца и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, капитализация компании потеряла больше 6,5 млрд долларов
© РИА Новости /Рамиль Ситдиков

За месяц, прошедший с момента помещения под домашний арест владельца и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, капитализация компании потеряла больше 6,5 млрд долларов.

Оценка состояния самого бизнесмена снизилась на 3,7 млрд долларов, а крупнейшие активы, принадлежащие "Системе" - "Башнефть" и МТС - за месяц подешевели на 47% и 24% соответственно,передает РБК.

В самой "Системе" уверяют, что компания "продолжает работать в обычном режиме", но за это время несколько сделок пришлось отложить, а две уже заключенные - развернуть.

В конце сентября, в соответствии с планом, была финализирована сделка по покупке Сегежского ЦБК. "Мы также находимся на завершающей стадии переговоров о приобретении нескольких новых активов", - подчеркивает источник агентства в компании. Руководство ключевых "дочек" "Системы" также уверяет, что арест Евтушенкова не сказался на их деятельности.

Неопределенность в судьбе "Системы" и ее владельца напугала не только биржевых спекулянтов, но и партнеров группы.

Источники агентства, знакомые с бизнесменом, рассказывают также, что формально он не участвовал в операционной деятельности компании, но лично курировал все крупные сделки и определял стратегию.

Напомним, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков с 16 сентября находится по домашним арестом. По версии следствия, бизнесмен организовал продажу входившей в ТЭК Башкирии "Башнефти" по заведомо заниженной цене в 2009 году. Акции "Башнефти", принадлежащие "Системе", суд ранее оставил под арестом.

Ранее, 15 июля, через несколько дней после того, как "Система Финанс" подписала соглашение о покупке акций АФК, были арестованы принадлежащие "Системе" акции "Башнефти" и "Уфаоргсинтеза". Арест наложил Басманный суд в рамках возбужденного СКР дела о незаконности приватизации компаний БашТЭКа в 2003 году.

В августе СКР возбудил новое уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе". В сентябре первый заместитель генпрокурора Александр Буксман подал в Арбитражный суд Москвы иск об истребовании акций "Башнефти" в пользу государства.

По версии следствия, эта компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Евтушенков свою вину не признает и сотрудничает со следствием.

Как сообщалось, фигурантами уголовного дела по "Башнефти" являются также замглавы совета директоров АФК "Система" Александр Гончарук и старший вице-президент компании Сергей Дроздов. Уголовное дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова - сына первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, а также предпринимателя Левона Айрапетяна. Айрапетяна задержали в июле этого года.

25 сентября Мосгорсуд окончательно утвердил меру пресечения Владимира Евтушенкова и не разрешил ему ходить на работу. Ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (часть 4 статьи 174 УК РФ). 29 сентября стало известно, что следователи разрешили Владимиру Евтушенкову ходить на работу, несмотря на домашний арест.