NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Число бедных в РФ во II квартале 2020 года выросло  на 1,3 млн человек Число бедных в РФ во II квартале 2020 года выросло на 1,3 млн человек
Такие данные привел в пятницу Росстат. Президент РФ в "майском указе" в 2018 году поставил перед правительством задачу снизить уровень бедности в России в два раза к 2024 году. Однако в июле Путин выпустил новый указ, согласно которому уровень бедности в России нужно сократить вдвое по сравнению с 2017 годом уже не к 2024 году, а к 2030 году.
18 сентября 2020 г., 20:56
Россияне резко увеличили закупку иностранной валюты Россияне резко увеличили закупку иностранной валюты
Если в феврале и марте люди, покупавшие валюту на сумму более 5000 долларов, в совокупности приобрели 31,6 млн и 44,21 млн долларов, то в мае и июне объемы взлетели до 310,6 млн и 607,2 млн долларов соответственно.
18 сентября 2020 г., 16:07
Банк России сохранил ключевую ставку на историческом минимуме 4,25% Банк России сохранил ключевую ставку на историческом минимуме 4,25%
Это связано с двумя основными факторами - "активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков", пояснили в Центробанке.
18 сентября 2020 г., 14:28
Крупнейший супертанкер Венесуэлы перешел под российский флаг Крупнейший супертанкер Венесуэлы перешел под российский флаг
Судно Ayacucho сменило название на "Максим Горький". Власти латиноамериканской страны с гордостью называли его "авианосцем венесуэльского суверенитета". Теперь супертанкер, нагруженный 2 млн баррелей нефти, предположительно отправится под предлогом ремонта в Китай. Этому могут помешать американские санкции.
18 сентября 2020 г., 10:50
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых
Федеральная резервная система США более оптимистично смотрит на динамику занятости населения в ближайшие годы. Прогноз безработицы в Соединенных Штатах в 2020 году был снижен с 9,3% до 7,6%, в 2021 году - с 6,5% до 5,5%. Однако развитию экономики по-прежнему мешает коронавирус.
16 сентября 2020 г., 22:29
Российский госдолг через три года достигнет 21,3% ВВП Российский госдолг через три года достигнет 21,3% ВВП
По мере оскудения казны власти будут брать в долг у собственного населения, которое уже сейчас ссужает средства неохотно. Иностранных кредиторов стало найти еще сложнее после отравления оппозиционера Алексея Навального и появления угрозы введения новых санкций.
16 сентября 2020 г., 19:59
Новая схема мошенников: деньги клиентов Сбербанка оказались на счетах сторонней компании без ее участия Новая схема мошенников: деньги клиентов Сбербанка оказались на счетах сторонней компании без ее участия
Неизвестные перевели на счета крупнейшего в России контейнерного оператора "Трансконтейнер" свыше 3 млн рублей: часть этих денег принадлежит клиентам Сбербанка, от которых мошенники получили доступ в "личный кабинет". Эксперты утверждают, что использование счета юрлица может быть новой схемой мошенничества.
16 сентября 2020 г., 09:05
Авиакомпании просят у Росавиации разрешения на полеты в новые страны Авиакомпании просят у Росавиации разрешения на полеты в новые страны
С 1 августа разрешены перелеты в Турцию, Великобританию и Танзанию. Позднее получено разрешение на перелеты в Египет, на Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты, но количество рейсов в эти страны ограничено. Запросы на полеты в новые страны будут рассмотрены 17 сентября.
15 сентября 2020 г., 17:59
Госдума разрешила правительству выдавать госкредиты другим странам "вне плана" Госдума разрешила правительству выдавать госкредиты другим странам "вне плана"
Также депутаты одобрили поправку председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова о возможности внесения изменений в бюджет на основании решений правительства по госкредитам - без правки бюджета. Это позволит правительству предоставлять кредиты сверх лимита.
15 сентября 2020 г., 16:51
Жители Белоруссии забрали из банков больше миллиарда долларов на фоне протестов Жители Белоруссии забрали из банков больше миллиарда долларов на фоне протестов
Жители Белоруссии в августе забрали из банков $624 млн с банковских депозитов в иностранной валюте, 704,6 млн белорусских рублей с депозитов до востребования и 270,8 млн белорусских рублей - со срочных вкладов. Тем временем агентство S&P пересмотрело прогноз по обязательствам Белоруссии в валюте со "стабильного" на "негативный".
14 сентября 2020 г., 15:56
ВЦИОМ: каждый четвертый россиянин считает, что его семья живет бедно ВЦИОМ: каждый четвертый россиянин считает, что его семья живет бедно
Каждый третий россиянин при этом заявил, что "дела в стране идут в правильном направлении". Отчасти это мнение разделяют еще 37% опрошенных. Но четверть респондентов ждет ухудшения экономической ситуации.
11 сентября 2020 г., 13:43
Почти 70% россиян выступают за введение гарантированного дохода для всех россиян Почти 70% россиян выступают за введение гарантированного дохода для всех россиян
8 сентября Дмитрий Медведев предложил обсудить идею гарантированного дохода граждан независимо от рода их деятельности и социального положения. Эту идею поддерживают 68% россиян, причем больше всего сторонников выплаты наблюдается среди россиян с высоким доходом. Средняя сумма гарантированного дохода должна составлять около 28 500 рублей.
11 сентября 2020 г., 12:18
МКБ запустил образовательный проект для предпринимателей МКБ запустил образовательный проект для предпринимателей
Курс состоит из цикла видео-уроков, рассказывающих о том, как обойти "подводные камни" при открытии своего дела, посмотреть на бизнес со "стороны". Курс содержит практические советы по работе с банком, составлению кадровых документов, начислению зарплат, налогообложению, эквайрингу и электронным кассам.
10 сентября 2020 г., 18:03
РЕКЛАМА
Доля онлайна впервые превысила 10% от оборота российской розничной торговли Доля онлайна впервые превысила 10% от оборота российской розничной торговли
Как следует из данных Ассоциации компаний интернет-торговли, рынок онлайн-торговли продемонстрировал резкий рост в марте. По мере выхода страны из "нерабочего" режима и самоизоляции и возобновления работы непродовольственных магазинов объем e-commerce несколько снизился.
10 сентября 2020 г., 17:29
Deutsche Bank предсказал наступление "эпохи беспорядка", которая придет на смену глобализации в посткоронавирусном мире Deutsche Bank предсказал наступление "эпохи беспорядка", которая придет на смену глобализации в посткоронавирусном мире
В докладе, подготовленном Deutsche Bank, говорится, что новая эпоха будет характеризоваться возвышением экономики Китая над США и сопутствующей напряженностью в отношениях между ними, продолжением роста глобального долга, политикой "вертолетных денег" и усилением роли миллениалов и более молодых поколений в том числе и в политике.
10 сентября 2020 г., 12:32