Уголовное дело против руководства "Ильюшин финанс" прекращено
 
 
 
Уголовное дело против руководства "Ильюшин финанс" прекращено

"Ильюшин финанс" год боролась с прокурорами и победила: расследование уголовного дела против руководителя компании Александра Рубцова прекращено, а арест с акций снят.

"Ведомости" со ссылкой на постановление воронежской областной прокуратуры от 2 апреля сообщают, что прокуратура отменила свое предыдущее решение возбудить уголовное дело против Александра Рубцова. В облпрокуратуре подтвердили факт подписания этого постановления, но комментировать его не стали. Отказались от комментариев и в Генпрокуратуре.

Александр Лебедев, основной владелец регистратора "Ильюшин финанс" - Национальной регистрационной компании - заявил "Ведомостям", что не ждет новых претензий от чиновников. "Нападки на компанию закончились, а то, что ее проверили все возможные инстанции, - это даже плюс, ведь они не нашли никаких нарушений", - резюмировал Лебедев. Теперь компания наконец сможет получить почти 300 млн долларов от акционеров, которые до июня должны оплатить ее допэмиссию.

Уголовное дело было возбуждено год назад по ст. 201 УК "превышение полномочий". Связано оно было с допэмиссией акций "Ильюшин финанс" трехлетней давности. В 2002 году ИФК выиграла гостендер среди лизинговых компаний, готовых финансировать постройку новых российских лайнеров. Государство внесло на эти цели 2,52 млрд рублей в уставный капитал ИФК. Но при номинальной цене в 5 рублей акции размещались по 59497 рублей за штуку. Поэтому в бухгалтерском балансе большая часть средств от размещения учитывалась как добавочный, а не уставный капитал.

В апреле 2005 года на это несоответствие обратила внимание воронежская районная прокуратура, обвинив Рубцова в превышении полномочий. В июле дело забрала Генпрокуратура и через Басманный суд в целях обеспечения "возмещения вреда" государству от незаконного эмиссионного дохода на 1,6 млрд рублей добилась ареста всех акций компании, за исключением госпакета (38%). Рубцов обжаловал действия прокуроров в воронежском районном суде. Генпрокуратура пыталась вернуть дело в Басманный суд. Адвокатам удалось отстоять юрисдикцию воронежского суда, "что и решило исход борьбы", считают в "Ильюшин финанс".