Россия спешит уладить споры с ВТО до вступления в организацию Украины
 
 
 
Россия спешит уладить споры с ВТО до вступления в организацию Украины
WTO

Россия завершила переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами о вступлении во Всемирную торговую организацию. Протокол подписал в Абу-Даби глава Минфина, вице-премьер Алексей Кудрин и руководитель внешнеторгового ведомства ОАЭ Шейх Лубна аль-Касими.

Как считает "Независимая газета", Москва спешит завершить двусторонние переговоры со странами ВТО до вступления в организацию Украины. Из Киева поступают противоречивые сигналы относительно намерений Украины выдвигать России собственные требования по вступлению в ВТО.

По словам представителей России, завершение переговоров с ОАЭ может стать катализатором в аналогичном диалоге между Москвой и Эр-Риядом. С Саудовской Аравией еще только предстоит достигнуть договоренностей о вступлении России в ВТО. Кроме того, перед Москвой стоит задача по урегулированию ряда вопросов с Тбилиси.

В последние 12 лет Москве удалось договориться с более чем 50 странами – членами международной организации. Ставка высока – успеть завершить двусторонние переговоры до вступления в ВТО Украины, которая может предъявить России свои претензии по целому ряду вопросов.

В феврале 2008 года украинский премьер Юлия Тимошенко пообещала не создавать дополнительных проблем для России после официального присоединения Киева к ВТО. "Вступление в ВТО – это путь в мировое торговое пространство, а не инструмент оказания давления на другие государства, – сказала Тимошенко. – Пока я возглавляю правительство, Украина не будет создавать препятствия для России по вступлению в ВТО, мы будем только содействовать".

Ранее, однако, президент Украины Ющенко говорил, что планирует использовать членство Украины в ВТО для укрепления позиции в торговых переговорах с Россией – в частности относительно мер по ограничению РФ импорта с Украины.

Сегодня остаются только две страны, с которыми у Москвы еще нет двустороннего соглашения по вступлению нашей страны в ВТО. Речь идет о Саудовской Аравии, а также об урегулировании некоторых разногласий с Грузией.

После подписания протокола с ОАЭ до вступления в ВТО, по мнению экспертов, остается не более полугода.