Единый тарифный центр будет создан на базе ФЭК, предполагает председатель Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой, интервью с которым опубликовано в номере газеты "Сегодня" от 21 февраля.

Представленный вчера правительству руководитель ФЭК считает, что слияние ФЭК и Министерства антимонопольной политики (МАП) в единый тарифный цент нецелесообразно. По его мнению, у МАП и без того множество задач в сфере имущественных отношений - объединение, слияние, захват рынков. Новый тарифный центр, по мнению Кутового, будет создан в рамках ФЭК: "Сейчас цены на нефть, газ, электроэнергию, прочие тарифы, за исключением железных дорог, морских портов и терминалов, регулирует ФЭК. Логично было бы нам передать и транспортную сферу".

Кроме того, новый руководитель энергокомиссии рассказал о своем отношении к реформированию энергетической отрасли России. Кутовой убежден, что к рынку энергии необходимо переходить постепенно, для начала выделив для биржевой торговли 5-10% энергии, а потом постепенно расширяя этот сектор. В случае мгновенного введения рыночных отношений создастся "энергетическая свалка", считает он.

В настоящее время все ресурсы для пилотного введения биржевого рынка электроэнергии уже существуют. И "Росэнергоатом", и РАО "ЕЭС России" готовы работать на бирже. Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и ее филиалам для организации торгов долгой подготовки не требуется. "Главное сейчас - принципиальное решение правительства, которое не знает, что делать", - подчеркивает Кутовой.

В то же время председатель ФЭК заметил, что участникам энергорынка уже сейчас необходимо готовиться к конкурентной борьбе. В частности, энергия, произведенная предприятиями "Росэнергоатом", значительно дешевле той, что производит РАО "ЕЭС России". Ведомству Чубайса необходимо работать дешевле, чем атомщики, или останавливаться, "тот, кто не сможет конкурировать, умрет", подытожил Кутовой, который до прихода в ФЭК занимал должность вице-президента концерна "Росэнергоатом".