Истекающий 1 февраля срок действия соглашения о замораживании цен на часть продуктов питания может быть продлен Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что сейчас перед правительством стоит задача регулирования цен на непродовольственные товары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истекающий 1 февраля срок действия соглашения о замораживании цен на часть продуктов питания может быть продлен
RTV International
 
 
 
Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил, что сейчас перед правительством стоит задача регулирования цен на непродовольственные товары
НТВ
 
 
 
Несмотря на действие соглашения, темпы роста цен на продукты питания в январе скорее всего превысят прошлогодний уровень
RTV International

Истекающий 1 февраля срок действия соглашения о замораживании цен на часть продуктов питания может быть продлен. Производители готовы, по крайней мере до президентских выборов, не повышать цены на "социальное" продовольствие, хотя и не видят в этом экономического смысла, пишет "Независимая газета".

Несмотря на действие соглашения, темпы роста цен на продукты питания в январе скорее всего превысят прошлогодний уровень.

С 15 октября прошлого года ведущие производители и продавцы договорились не повышать до 1 февраля цены на отдельные наиболее дешевые сорта хлеба, молока, кефира, подсолнечного масла и яиц. Действие этого соглашения не смогло остановить интенсивного роста цен на продукты питания, так как затрагивало лишь крайне незначительный ассортимент товаров и, кроме того, стимулировало производителей и торговые сети компенсировать убытки за счет повышения цен на остальные продукты.

Глава Минсельхоза Алексей Гордеев заявил газете "Московский комсомолец", что сейчас перед правительством стоит задача регулирования цен на непродовольственные товары в связи с подорожанием удобрений и тарифов на энергоресурсы.

Соглашение о замораживании, возможно, будет продлеваться, хотя пока у правительства нет единого мнения о целесообразности этого шага. Подробнее о реакции газет на сообщение министра на сайте Заголовки.ru".

Декабрьские данные Росстата говорят о продолжении роста цен даже на "замороженные" виды продукции. В среднем по стране подсолнечное масло только в декабре подорожало на 0,7%, а общий рост цен за год составил 52,3%.

Молоко и молочная продукция в декабре подорожали на 2,5%, а за год – на 30,4%. Хлеб и хлебобулочные изделия за год подорожали на 22,4%, а за декабрь – на 0,6%. В отдельных регионах декабрьский рост цен заметно превысил среднероссийские показатели. Так, в Ивановской области молоко цельное пастеризованное подорожало в декабре на 3,9%, а за год – на 42,1%.