В швейцарском Давосе 21 января открывается ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Ключевые мероприятия пройдут с 22 по 26 января
 
 
 
В швейцарском Давосе 21 января открывается ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Ключевые мероприятия пройдут с 22 по 26 января
Reuters

В швейцарском Давосе 21 января открывается ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Ключевые мероприятия пройдут с 22 по 26 января. Как сообщил накануне его основатель Клаус Шваб, ожидается, что в этом году в дискуссиях примут участие свыше 2500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран, передает ИТАР-ТАСС.

Рабочий день мирового экономического форума будет начинаться в семь утра и заканчиваться ночным деловым ужином.

Один из главных вопросов в его повестке дня - последствия переустройства мира для власти, общества и бизнеса. В рамках этой общей темы будут обсуждаться и более конкретные вопросы. Один из них – так называемые подрывные инновации, – как научиться выгодно использовать слишком стремительный технологический прогресс, который радикально меняет жизнь и ломает долгосрочные планы, пишет "Независимая газета".

Участники форума также обсудят, какие модели и секторы экономики смогут обеспечить равномерный рост благосостояния. Важность этой проблемы подчеркнула и директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, которая считает, что результатами экономической активности зачастую распоряжается меньшинство, а не большинство населения.

"Представителям бизнеса и политическим лидерам следует помнить на Всемирном экономическом форуме о том, что слишком во многих странах преимуществами роста пользуются чересчур мало людей. Такой подход не может привести к стабильности и устойчивому развитию", – заявила накануне журналистам глава МВФ.

Кроме того, на форуме будут обсуждаться способы вернуть взаимное доверие государства, бизнеса и общества, подорванное экономическим кризисом: какие долгосрочные ориентиры нужно дать бизнесу, как сделать госаппарат более ответственным, а гражданское общество – более активным.

Еще одной ключевой темой станет зависимость многих национальных экономик от цен на энергоресурсы и поиск других, более устойчивых путей развития. Эта тема отчасти коснется и России. Так, в российском экономическом обзоре акценты будут сделаны на подготовке страны к падению цен на сырье, на поддержке малого и среднего бизнеса, а также продвижении успешных практик в регионы.

Свое участие подтвердили более 40 глав государств и правительств, в том числе президенты Бразилии Дилма Русеф, Южной Кореи Пак Кын Хе, Мексики Энрике Пенья Нието, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Энрико Летта, Японии Синдзо Абэ. Свое мнение о глобальных вызовах и будущем Ближнего Востока озвучат президент Ирана Хасан Рухани, президент и премьер-министр Израиля Шимон Перес и Биньямин Нетаньяху.

Кроме того, в Давос прибудет генсек ООН Пан Ги Мун, который в эти дни также выступит в Монтрё на конференции по сирийскому урегулированию "Женева-2".

В этом году Давос сможет похвастаться целым созвездием именитых участников из мира бизнеса, напоминает DW. Среди них - основатели Microsoft Билл Гейтс и Пол Аллен; глава совета директоров Google Эрик Шмидт; известный британский бизнесмен Ричард Брэнсон, гендиректор Yahoo Марисса Майер; глава JPMorgan Chase, крупнейшего американского банка по размеру активов, Джейми Даймон и исполнительные директора Deutsche Bank Аншу Джайн и Юрген Фичен.

На форум также планирует приехать Тони Фаделл - основатель американского производителя электроники Nest Labs. В середине января Google объявил, что покупает калифорнийский стартап за 3,2 млрд долларов. Сделка станет второй по размеру за всю историю интернет-корпорации после покупки телефонного бизнеса компании Motorola в 2012 году, за который Google заплатил 12,5 млрд долларов.

Участники второго эшелона - менее именитые, но не менее влиятельные - главы крупнейших банков, инвестиционных фондов и юридических компаний. Всего, как ожидается, на форум приедут свыше 2 тыс. 500 представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 100 стран.

В состав российской делегации вошли вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и ряд других высокопоставленных чиновников и представителей российских компаний - как частных, так и государственных.

Российская делегация, впрочем, приехала не столько обсуждать экономические проблемы, сколько рекламировать сочинскую Олимпиаду.

"Наша программа сформирована исходя из приоритетных для нас направлений", – заявил глава российской делегации Аркадий Дворкович. Первым таким приоритетом, по его словам, будут "запланированные мероприятия, связанные с анонсом Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи". Вторая часть работы российской делегации – пленарная сессия "Прогнозы России на будущее". Здесь акцент сделан на региональное развитие. Основными спикерами по этой теме станут российские губернаторы, они будут общаться с представителями бизнеса, с коллегами из других стран.

Также планируются встречи российских участников с отдельными представителями Еврокомиссии. Перед саммитом Россия–ЕС это было бы вполне уместно, считает Дворкович. Всего в рамках форума запланировано более 250 сессий.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация. Ее возникновение относится к 1971 году. Тогда в Женеве прошел симпозиум, собравший свыше 400 руководителей ведущих европейских компаний.

Основателем и бессменным руководителем (президентом) форума является профессор бизнес-администрирования Женевского университета Клаус Шваб. Штаб-квартира ВЭФ находится в Женеве. ВЭФ объединяет примерно 1000 крупных организаций и компаний с оборотом свыше 5 млрд долларов из разных стран мира. Прежде чем стать членом ВЭФ, компании проходят специальный отбор, при котором учитываются их национальный рейтинг, роль в развитии экономики региона и деловая репутация. 100 компаний являются стратегическими членами, т.е. они наиболее тесно взаимодействуют с ВЭФ и участвуют в разработке направлений его деятельности.

Главное мероприятие организации - ежегодные встречи, которые традиционно проводятся на всемирно известном горнолыжном курорте Давос в конце января - начале февраля. Цель встреч в Давосе – обсуждение в неформальной обстановке важнейших политических и экономических проблем мира. Форум в Давосе также привлекателен и тем, что дает возможность в неофициальной обстановке встретиться политическим оппонентам.

Помимо давосских совещаний, издаются ежегодные доклады и проводятся региональные саммиты ВЭФ по проблемам Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, а также национальные, страновые встречи, семинары и симпозиумы.