Президент Дмитрий Медведев провел 21 июля встречу с профсоюзными лидерами. "Авторитет профсоюзных организаций и российских профсоюзов в целом не уменьшается, а растет", - заявил он собравшимся
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев провел 21 июля встречу с профсоюзными лидерами. "Авторитет профсоюзных организаций и российских профсоюзов в целом не уменьшается, а растет", - заявил он собравшимся
kremlin.ru

Президент Дмитрий Медведев провел 21 июля встречу с профсоюзными лидерами. "Авторитет профсоюзных организаций и российских профсоюзов в целом не уменьшается, а растет", - заявил он собравшимся. Президент отметил консолидацию профсоюзного движения: появление новых профсоюзов, их укрупнение, передает РИА "Новости".

"Я полагаю, что подобные меры в целом должны сказаться на защите интересов людей труда. Особенно - в рамках системы социального партнерства между государством, работниками и работодателями", - сказал президент. Медведев заверил, что государство продолжит искать дополнительные возможности, чтобы "индексировать заработки бюджетников", но "государство вынуждено исходить из тех реалий, в которых оно находится", отметил он.

Государство планирует проиндексировать зарплату бюджетников с 1 октября 2011 года еще на 6,5%, а фонд заработной платы работников бюджетной сферы в этом году будет дополнительно увеличен на 34,5 млрд рублей.

Президент также рассчитывает, что работодатели займутся восстановлением социальных гарантий работникам. По его словам, в течение 2010 года и первого полугодия 2011 года в Минздравсоцразвития поступило фактически 500 отказов работодателей от присоединения к соглашениям, регулирующим социально-трудовые отношения на федеральном, региональном и межрегиональном уровнях.

Медведев считает недопустимым использование правоохранительных структур для воздействия на профсоюзы и даст поручения генеральному прокурору и министру внутренних дел разобраться с такими случаями. Он забрал у профсоюзных лидеров документы по подобным случаям и обещал передать их генеральному прокурору и министру внутренних дел.

Президент также отметил, что у профсоюзов должны быть равные возможности по участию в переговорах с работодателями и органами власти. По состоянию на 1 июня, в России действует 59 отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства. Профсоюзы, не входящие в ФНПР, не были допущены в переговорный процесс при их разработке и заключении.

Так, например, Независимый профсоюз горняков в 2010 году не был допущен к ведению переговоров при заключении Федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ на 2010 - 2012 годы. В России должен быть создан механизм защиты интересов и новых категорий работников, которые появились в результате развития современных технологий, заявил президент РФ. В современном Трудовом кодексе отсутствует понятие "удаленное рабочее место".

И деятельность таких категорий работников, как веб-дизайнеры, программисты, администраторы интернет-сайтов и так далее, регулируется на основе устных договоренностей.

Дальнейшая интеграция России в мировую экономику должна быть увязана с приведением трудового законодательства в соответствие с европейскими стандартами, а зарубежные компании, работающие в РФ, должны соблюдать российские законы, продолжил Медведев.

Президент также пообещал содействовать созданию в рамках Большой двадцатки специальной рабочей группы по вопросам занятости и социальной защиты.

С просьбой об этом к главе государства обратился председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его словам, некоторые страны выступают против создания такой группы, в том числе Мексика, которая будет председательствовать в G20 в 2012 году.

"Но через год будет председательствовать Россия. Я думаю, что если Россия поддержит создание такой группы, это будет хорошим стартом в 2013 году", - сказал Шмаков Медведеву.

"По поводу идеи создания подобной группы на "двадцатке" - я поддержу это и считаю, что в целом это было бы абсолютно правильно", - сказал Медведев. "Тем более что мы вопросы социальной защиты ... на заседаниях Большой двадцатки обсуждали неоднократно, особенно в период апогея кризиса", - добавил глава государства.

Шмаков попросил Медведева дать соответствующие рекомендации помощнику президента РФ Аркадию Дворковичу, который находится сейчас в Париже и участвует в совещании "шерпов" G20, сообщает РИА "Новости".