Госдума на заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях закон о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки с 50 до 30%. Власти опасаются чрезмерного укрепления рубля по отношению к доллару. Как пишет "Коммерсант", научил этому чиновников экономический советник президента Андрей Илларионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях закон о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки с 50 до 30%.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти опасаются чрезмерного укрепления рубля по отношению к доллару. Как пишет "Коммерсант", научил этому чиновников экономический советник президента Андрей Илларионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высокая норма обязательной продажи валюты подстегивает инфляцию и усугубляет "голландскую болезнь" - ведь Центробанка, выкупая валюту, должен постоянно эмитировать рубли
Архив NEWSru.com

Госдума на заседании в пятницу приняла сразу в трех чтениях закон о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки с 50 до 30%. Ускорение либерализации валютного регулирования произошло скорее не по идеологическим соображениям, а вынужденно: в нынешних условиях высокая норма обязательной продажи способствует чрезмерному укреплению рубля.

Власти опасаются чрезмерного укрепления рубля по отношению к доллару. Как пишет "Коммерсант", научил этому чиновников экономический советник президента Андрей Илларионов. Он ввел в обиход российских экономистов понятие "голландская болезнь". Суть ее заключается в том, что при определенных обстоятельствах внутренние цены в долларовом выражении начинают расти, что ударяет по конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя. Обстоятельства такие: в страну при пониженном спросе на валюту поступает слишком большой ее поток. В случае с Россией - из-за высоких цен на нефть. В результате реальный курс рубля по отношению к доллару растет при одновременном росте инфляции.

Высокая норма обязательной продажи валюты подстегивает инфляцию и усугубляет "голландскую болезнь" - ведь Центробанка, выкупая валюту, должен постоянно эмитировать рубли.

Как отмечает газета, от "голландской болезни" полностью спасает опережающий рост эффективности производства. Принятая вчера мера лишь способствует этому.

Закон не только снизил норматив с нынешних 50 до 30%. Он предоставляет ЦБ право самостоятельно по необходимости еще снижать или вообще отменять норму обязательной продажи.