Правительство придумало новый налог - на автомобили Замминистра финансов Сергей Шаталов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство придумало новый налог - на автомобили
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра финансов Сергей Шаталов
www.iet.ru
 
 
 
Региональные власти получат право вводить дифференцированные ставки, а также устанавливать любые льготы по этому налогу
Архив NTVRU.com

Правительство России приняло решение предложить парламенту ввести с 1 января 2003 года новую главу Налогового кодекса "Транспортный налог".

РИА "Новости" со ссылкой на замминистра финансов Сергея Шаталова сообщает, что ставку налога предполагается дифференцировать в зависимости от мощности двигателя автомобиля. По словам чиновника, при мощности двигателя до 100 л.с. максимальная ставка налога будет составлять 10 руб. за 1 л.с., а свыше 100 л.с. ставка налога будет возрастать.

При этом региональные власти получат право вводить дифференцированные ставки - разумеется, не выше предельной, установленной на федеральном уровне, - а также устанавливать любые льготы по этому налогу.

В правительстве рассчитывают, что регионы установят ставки в размере 50% от максимально возможной. В таком случае владельцы наиболее популярных в России машин с мощностью до 100 л.с. будут платить 320-350 руб. в год. Шаталов отметил, что из 19 млн. автомобилей в России 18,7 млн. приходится именно на эту категорию. Такая сумма налога "сопоставима со стоимостью одной заправки и не является чрезмерной", считает замминстра. Однако, учитывая, как активно правительство занимается изъятием налогов в федеральный бюджет, а также то, что уже сейчас регионам не хватает денег на выплату повышенных зарплат бюджетникам, местные власти могут ввести максимально разрешенную ставку.

На мощные же дорогие автомобили сумма налога может достигать и 1 тыс. долл., что, по оценке Шаталова, для владельцев таких машин "допустимо".

Замминистра разъяснил, что новый налог, по существу, призван заменить собой часть доходов от двух взимаемых сейчас налогов - по закону о налоге на имущество физических лиц и по закону о дорожных фондах. Заменит ли он их на практике - большой вопрос.