Сделка осуществлялась одновременно в нескольких точках Земли (Карибские острова, Кипр и Европа). Контроль над компанией ТНК-ВР полностью перешел к ОАО "НК "Роснефть". Президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава ВР Роберт Дадли проинформировали об этом презид Игорь Сечин на встрече с Путиным и Дадли в свою очередь рассказал о преимуществах произведенной сделки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сделка осуществлялась одновременно в нескольких точках Земли (Карибские острова, Кипр и Европа). Контроль над компанией ТНК-ВР полностью перешел к ОАО "НК "Роснефть". Президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава ВР Роберт Дадли проинформировали об этом презид
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Игорь Сечин на встрече с Путиным и Дадли в свою очередь рассказал о преимуществах произведенной сделки
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Крэйг Кеннеди, Роберт Дадли, Мурат Акуев и Альберто Bерме
Пресс-служба Президента России

Российская компания "Роснефть" завершила в четверг приобретение 100% акций ТНК-ВР, сообщается на сайте "Роснефти".

Сделка осуществлялась одновременно в нескольких точках Земли (Карибские острова, Кипр и Европа). Контроль над компанией ТНК-ВР полностью перешел к ОАО "НК "Роснефть". Президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава ВР Роберт Дадли проинформировали об этом президента РФ Владимира Путина, передает "Интерфакс".

Владимир Путин со своей стороны поздравил руководство ВР и "Роснефти": "Поздравляю вас с завершением сделки", - сказал он на встрече с главным управляющим директором ВР Робертом Дадли, в которой также принял участие президент "Роснефти" Игорь Сечин. Глава ВР Роберт Дадли заявил в ответ, что ВР всячески поддерживает российского партнера и "стоит за него горой".

Игорь Сечин на встрече с Путиным и Дадли в свою очередь рассказал о преимуществах произведенной сделки. Несомненно, она позволит "Роснефти" достичь новых успехов: по уточненным данным, прогнозируемый уровень добычи нефти компанией в 2013 году превысит 206 миллионов тонн, газа - 47 миллиардов кубометров, переработка составит 95 миллионов тонн, выручка достигнет 4,9 триллиона рублей. "Есть планы по получению синергии от объединения активов, прежде всего по нашим добычным проектам", - заявил Сечин.

А в результате синергетического эффекта компания и ее акционеры смогут получить 10 миллиардов долларов, считает глава "Роснефти". "Мы будем стараться поднимать стоимость акционерного капитала на благо акционеров", - пообещал он. "В том числе российского государства", - добавил Путин, еще раз пожелав участникам сделки успеха.

Сечин поблагодарил президента, а также всех участников процесса за поддержку сделки, среди которых он выделил не только Роберта Дадли, но и консультантов - исполнительного председателя глобальной группы ТЭК Bank of America Merrill Lynch Крейга Кеннеди, главного исполнительного директора "Сити Банка" по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Альберто Верме, партнеров Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP Рассела Поллака и Мурата Акуева, которые также присутствовали на встрече.

"Без их личного вклада, постоянного обмена информацией было бы очень тяжело совершить такую комплексную, сложную сделку, которая отличается уникальным масштабом и стала самой большой по приобретению активов за деньги", - сказал Сечин, напомнив, что это требовало особой проработки всех элементов и всех шагов.

По мнению Сечина, результат был достигнут благодаря тому, что предложение "Роснефти" было самым лучшим и учитывало все интересы. "Государство приобрело второго акционера - высокотехнологичную компанию с высоким уровнем компетенции в нефтегазовой отрасли, "Роснефть" купила активы ТНК-ВР, группа ААР получила денежные средства", - перечислил он плюсы. Сечин подчеркнул, что сделка отвечает рыночным подходам и совершена по самым высоким мировым стандартам.

Условия сделки были согласованы и подписаны в октябре 2012 года, ее планировалось завершить до конца первого квартала 2013 года. 8 марта сделка была одобрена еврокомиссией, напоминает РБК.

Ранее сообщалось, что после сделки ТНК-BP покинут ключевые топ-менеджеры во главе с исполнительным директором Германом Ханом. Компанию возглавит первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, который сейчас руководит штабом по объединению. Предполагается, что объединенная компания будет добывать около 4 миллионов баррелей в сутки (200 миллионов тонн в год) - крупнейший показатель в мире, а ее запасы составят 28 миллиардов баррелей.