Завтра миссия Международного валютного фонда, работавшая в Москве с 8 ноября, завершает работу и отбывает в Вашингтон. Как уже сообщалось, за время пребывания миссии МВФ в Москве предполагалось обсудить перспективы сотрудничества на ближайшие полтора-два года, заключив в результате новую программу совместных действий, предусматривающую выделение так называемого "кредита предосторожности".

Сегодня стало известно, что цель визита не достигнута √ соглашение не заключено. По словам близкого к переговорам источника, "расхождения между сторонами сохранились". Как отметил источник, прежде всего, "существует большая степень неопределенности относительно возможных прогнозов платежного баланса РФ". Иными словами, сейчас трудно определить, каковы будут поступления в будущем году от внешнеэкономической деятельности. "Это очень сильно затрудняет переговоры, так как российская сторона не хочет брать на себя какие-либо обязательства в условиях неопределенности".

Как отмечается в заявлении московского представительства МВФ, распространенном во вторник, в ближайшие недели стороны продолжат работу по подготовке следующего раунда переговоров, который состоится после обеспечения "достаточного прогресса" в рассмотрении нерешенных вопросов.