Первые открытые аукционные торги акциями, находящимися в собственности Москвы, состоялись в столице. На них был выставлен пакет из 19% акций ОАО "Московский телевидеорадиоцентр", он продан за 9 млн 434 тыс. рублей, сообщила первый заместитель руководителя департамента имущества Москвы Галина Петрова в четверг на пресс-конференции, передает 'Интерфакс'.

По ее словам, на торги на Московской фондовой бирже было выставлено 85 тыс. 500 акций ОАО "Московский телевидеорадиоцентр". Начальная цена лота составила 9 млн 234 тыс. рублей. Изначально для участия в аукционе свои заявки подали четыре участника, однако к торгам были допущены всего два претендента.

19% акций ОАО "Московский телевидеорадиоцентр" были проданы за 9 млн 434 тыс. рублей, таким образом, организаторы аукциона сумели выручить по сравнению с начальной ценой 200 тыс. рублей.

Петрова отметила, что "что преимуществом проведения открытых аукционов является, в частности, привлечение к аукциону широкого круга профессиональных инвесторов, работающих на фондовом рынке".

Она добавила также, что приватизация предприятий, находящихся в городской собственности, путем вывода их акций на фондовый рынок будет приоритетным направлением при продаже городской собственности. "Это позволит более эффективно реализовывать собственность, принадлежащую столице", - подчеркнула Петрова.