International Business Machines на этой неделе представит первые коммерческие продукты на базе новейшей технологии Система позволит компьютерам компании самостоятельно не только работать, но и устранять поломки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
International Business Machines на этой неделе представит первые коммерческие продукты на базе новейшей технологии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Система позволит компьютерам компании самостоятельно не только работать, но и устранять поломки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Частично основанная на принципах шахматного суперкомпьютера Deep Blue, разработанного корпорацией, система невероятно сложна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компьютер сам будет искать варианты для решения довольно сложных проблем и выбирать из них наиболее выгодный, не требуя построчных инструкций
Архив NTVRU.com

International Business Machines на этой неделе представит первые коммерческие продукты на базе технологии, которая позволит компьютерам компании самостоятельно не только работать, но и устранять поломки.

Частично основанная на принципах шахматного суперкомпьютера Deep Blue, разработанного корпорацией, система невероятно сложна и, конечно, будет требовать квалифицированной помощи при установке, в отличие от большинства программ Microsoft. Зато после этого, обещает IBM, программа будет сама заботиться об обеспечении бесперебойной работы, реагируя на отказ части оборудования или увеличение нагрузки и не требуя вмешательства человека.

Принцип "грубой силы" уже помог суперкомпьютеру IBM обыграть Гарри Каспарова в 1997 году, и инженеры надеются, что при определенной адаптации его можно будет столь же эффективно применить и в бизнесе. Иными словами, это означает, что компьютер сам будет искать варианты для решения довольно сложных проблем и выбирать из них наиболее выгодный, не требуя построчных инструкций.

"Мы действительно многому научились, разрабатывая Deep Blue: грубая сила, предполагающая мощную технологию и использование огромных массивов информации, действительно может позволить компьютерным системам действовать, выбирая варианты с наибольшей эффективностью √ то, что люди могут назвать разумным выбором," - говорит вице-президент IBM по технологии и стратегии Ирвинг Владавски-Бергер (Irving Wladawsky-Berger).

На презентации будут присутствовать 500 крупнейших корпоративных клиентов IBM. Для разработки соответствующих компьютеров будет создано отдельное подразделение - Autonomic Computing, которое и займется претворением в жизнь идей IBM. Более того, IBM обещает каким-то образом стандартизировать решения в этой области так, чтобы они работали и с программами других производителей.

В итоге, как обещает IBM, рядовому пользователю вообще не надо будет вникать в сложности, связанные с работой компьютера. Впрочем, до этого еще далеко: установка подобной системы предполагает 20 недель предварительных консультаций, а также от 30 до 100 тыс. долларов ежемесячно. Ни один рядовой пользователь такой суммы позволить себе не может, так что услуга ориентирована на крупные корпорации. Для них техобслуживание и поддержка зачастую являются ключевыми вопросами.