В прошедшие выходные московские обменные пункты столкнулись с небывалым наплывом клиентов, уверенных, что в понедельник за доллар будут давать 40 рублей Самым первым стало сообщение информационно-аналитического портала Грузия-онлайн”, где эта новость подавалась со ссылкой на агентство Reuters. На ленте самого агентства ничего похожего найти не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В прошедшие выходные московские обменные пункты столкнулись с небывалым наплывом клиентов, уверенных, что в понедельник за доллар будут давать 40 рублей
Reuters
 
 
 
Самым первым стало сообщение информационно-аналитического портала Грузия-онлайн”, где эта новость подавалась со ссылкой на агентство Reuters. На ленте самого агентства ничего похожего найти не удалось
Reuters
 
 
 
Курс покупки доллара во многих московских обменных пунктах 20 октября превышал 26,5 рублей, а в ряде из них - 27 рублей. Продавали же его порой и вовсе по 28,5 рублей, в то время как официальный курс доллара снизился до 26,05 рублей, а на ММВБ он падал да
Reuters

В понедельник курс доллара на торгах снизился сразу почти на 20 копеек, однако на российском рынке сохраняется давно невиданная ситуация: курс покупки валюты в обменных пунктах стал заметно превышать официальный. В прошедшие выходные московские обменные пункты столкнулись с наплывом клиентов, уверенных, что в понедельник за доллар будут давать 40 рублей.

Проблемы банков привели к массовому снятию вкладчиками денег с депозитов и переводу их в подзабытый за последние годы инструмент - наличную иностранную валюту. Однако проверенный способ спасения денег от обесценивания может на этот раз подвести россиян, уверены эксперты, выступающие во вторник в различных СМИ. Вероятность того, что Банк России в нынешних условиях пойдет на заметное снижение курса рубля, они оценивают не больше чем в 20%. А это означает, что продажа долларов по грабительскому курсу сможет принести прибыль только банкам.

- Что вызвало панику
- Доллар будет расти еще полгода

Так, курс покупки доллара во многих московских обменных пунктах 20 октября превышал 26,5 рублей, а в ряде из них - 27 рублей. Продавали же его порой и вовсе по 28,5 рублей, в то время как официальный курс доллара снизился до 26,05 рублей, а на ММВБ он падал даже ниже 26 рублей.

Правительство России во вторник также отвергает возможность девальвации рубля. Как заявил в Ереване замглавы Минфина Сергей Шаталов, "никакой девальвации не планируется".

Тем временем газета “Московский комсомолец” решила разобраться, откуда пошла утка, породившая панические настроения. Ларчик, по мнению авторов публикации, открывался просто. Самым первым стало сообщение информационно-аналитического портала "Грузия-онлайн”, где эта новость подавалась со ссылкой на агентство Reuters. На ленте самого агентства ничего похожего найти не удалось.

Прогноз из Тбилиси

"Нет, конечно, ничего такого у нас не проходило, - сказала газете представитель московского корпункта мирового агентства. - Это целиком на их совести. Да вы сами можете посмотреть нашу новостную ленту".

Да в принципе этого и не могло там быть, поскольку в новостной ленте грузинского ресурса в сообщении присутствуют такие обороты, которые свойственны спецпропагандистам, а не информационщикам: "Центробанк впустую угробил уже 70 миллиардов долларов... Резервы России не резиновые... Паническое бегство иностранного капитала из обреченной на крах и развал России".

Завершалось это произведение совсем прогнозом: "Предполагается, что за 3 дня реальный (пока скрытый) курс рубля еще более обвалится, поэтому утром в понедельник россияне сами узнают эту цифру в обменниках".

Атаку грузинских пропагандистов подхватили несколько российских агентств: они тоже сослались на Reuters, но, судя по времени, просто воспользовались грузинской заготовкой.

Правда, признает МК, некоторая основа у сообщения была. ЦБ еще 17 октября открыто сообщил о введении лимитов кредитных организаций для работы на рынке валютных свопов (обмен платежных обязательств, деноминированных в одной валюте, на платежные обязательства, деноминированные в другой валюте). Вот это и использовалось, скорее всего, в качестве повода. Однако рынок валютных свопов не имеет никакого отношения к обменникам - на нем банки преимущественно работают по долларам с нерезидентами РФ.

Теперь тысячи россиян клянут свою вчерашнюю панику и то, что поверили слухам в ущерб собственному разуму. Если хотя бы на минуту подумать о том, какие последствия вызовет столь резкая и одномоментная девальвация рубля (почти на 60%), то станет ясно, что российские власти могут пойти на такой шаг, если только будут стоять с затянутой на шее петлей на табуретке и с подведенными к голове электропроводами, а в это время в них будет целиться отделение расстрельной команды, иронизирует МК.

Подобный шаг моментально приведет к массовому бегству вкладчиков из банков, что обрушит не только финансовую систему, но и всю жизнь в нашей стране. И с этой точки зрения атака грузинских спецов по информационным войнам чуть-чуть не достигла своей цели.

Лишь к обеду в понедельник на многих обменниках цифры заменили. Доллар продавали уже не по 28 рублей, а по 27,5-27,6. Да и ограничения по суммам многие банки уже сняли. Хочешь - покупай 5 тысяч "зеленых", хочешь - 10 тысяч.

Главное - позвони и закажи нужную тебе сумму заранее, чтобы не стоять в очереди и не искать другой обменник, потому как в этот такой суммы не завезли. Чтобы потом вечером не нагнетать "на потеху Тбилиси" жуткую истерию про то, что валюта кончилась.

Доллар будет расти еще полгода

Тем временем, правда, доллар все равно продолжает расти по отношению к крупнейшим мировым валютам. Так, евро стоит всего 1,35 доллара. По оценкам экспертов, доллар будет расти еще полгода. Затем все может вернуться к сложившейся в 2008 году ситуации.

Несмотря на то, что оживление мировой экономики ожидается не ранее третьего квартала 2009 года и грядущее замедление экономического роста России, темпы все равно будут положительными. Заместитель директора департамента исследований МВФ Чарльз Коллинз считает, что курс рубля может пойти на "мягкую посадку" только через несколько лет. Об этом пишет в понедельник "Российская газета".

Газета "Время новостей" пишет, что для того, чтобы утихомирить спекулянтов, пытающихся девальвировать рубль, ЦБ в понедельник сократил операции по сделкам своп. Участники рынка полагают, что эти меры должны на некоторое время успокоить трейдеров. Однако, если цены на нефть будут снижаться, можно ожидать ослабления курса рубля.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты считают ответ ЦБ на спекуляции "адекватным". В краткосрочной перспективе возможность девальвации рубля теперь выглядит куда менее реальной. Альфа-банк вчера опубликовал макроэкономический обзор банка, в котором говорится, что, в отличие от 1998 года, Россия не способна ослабить рубль в реальном выражении, так что девальвация только ухудшит экономическую ситуацию.

"Ведомости" же считают, что не все в экономике определяется фундаментальными факторами. Курс рубля во многом зависит от доверия населения к экономике. Издание приводит в качестве примера очереди в банках, откуда граждане пытаются забрать вклады, лихорадочную скупку валюты населением и общее паническое настроение. И хотя ЦБ в сложившихся обстоятельствах действует правильно, нужно, чтобы ему поверили и владельцы пунктов обмена валюты, которые устанавливают уличный курс рубля, руководствуясь настроением общества.

Что касается укрепления доллара на мировом рынке, сообщают "Новые известия", то росту курса американской валюты могут помешать действия самих американских властей. Обрушить доллар может так называемый "План Полсона" (план спасения финансового сектора США ). Сковать экономику страны способна высокая стоимость принимаемых мер - почти 1 трлн. долларов.

В целом, по словам специалистов, реализация пессимистического сценария - 40 рублей за доллар - возможна лишь при изменении валютной политики ЦБ. Не секрет, что главным курсообразующим фактором для рубля остается Центральный банк, а не рыночные спрос и предложение.

ЦБ активно продает валюту с целью поддержания взвешенного курса евро и доллара в пределах установленного валютного коридора. Во многом именно с этим связано снижение международных резервов России в последнее время.