Польша покупает 48 истребителей F-16 за 3,5 млрд долларов Польша покупает 48 истребителей F-16 за 3,5 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польша покупает 48 истребителей F-16 за 3,5 млрд долларов
www.globalsecurity.org
 
 
 
Польша покупает 48 истребителей F-16 за 3,5 млрд долларов
www.globalsecurity.org
 
 
 
Польша, вступившая в НАТО в 1999 году, нуждается в модернизации своей военной техники
Архив NEWSru.com

Польша покупает 48 американских истребителей F-16, производимых компанией Lockheed Martin. Стоимость покупки - 3,5 млрд долл., и для обеспечения сделки США выделяют Польше кредит. Это распространенная практика Пентагона - ежегодно до 20% иностранных заказов США оплачивают сами.

Тем не менее, Польша имеет все основания называть соглашение "сделкой века". Покупка истребителей - лишь часть грандиозного инвестиционного соглашения между двумя странами, которое оценивается в 12 млрд долл.

Польша, вступившая в НАТО в 1999 году, нуждается в модернизации своей военной техники. Часть ВВС Польши составляют старые советские самолеты "МиГ-29", модернизацией которых занимается Россия. Однако теперь, разумеется, основой ВВС должны быть самолеты НАТО. Поэтому за польский контракт боролись американские и европейские компании, а не российские.

Кроме Lockheed Martin получить польские миллиарды пыталась англо-шведская компания BAE Systems-SAAB, производящая самолеты Jas-39 Gripen, и французская Dassault Aviation, производящая самолеты Mirage2000.

Как отмечает ВВС, связи между Варшавой и Вашингтоном существенно укрепились после того, как Польша поддержала США в их войне с Ираком и даже отправила в район боевых действий свой спецназ.

Инвестиционное соглашение, среди прочего, включает и проект модернизации американской компанией General Motors принадлежащего ей завода в Польше, что, по мнению компании, втрое увеличит объемы экспорта. Инвестиции получат также польские компьютерные, фармацевтические и телекоммуникационные фирмы.

Варшава надеется, что массированные инвестиции из-за океана помогут польской экономике вернуться на путь быстрого роста, к которому она привыкла за минувшее десятилетие. В последнее время, как и другим европейским странам, Польше похвастаться нечем: рост экономики едва превышает 1%, безработица неуклонно растет.

Для США это возможность усилить влияние в регионе. В настоящее время Штаты отстают от Франции и Германии по объему инвестиций в польскую экономику.