Госкорпорация "Ростехнологии" договорилась с "Аэрофлотом" о схеме передачи авиакомпании своих авиационных активов
 
 
 
Госкорпорация "Ростехнологии" договорилась с "Аэрофлотом" о схеме передачи авиакомпании своих авиационных активов
rostechnologii.ru

Госкорпорация "Ростехнологии" договорилась с "Аэрофлотом" о схеме передачи авиакомпании своих авиационных активов, сообщил глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов на пресс-конференции в РИА "Новости".

"Решение уже есть, подписано соглашение между "Аэрофлотом" и госкорпорацией о передаче в управление наших авиаактивов", - сказал Чемезов, пояснив, что пока речь идет только о передаче под управление "Аэрофлоту" авиаактивов "Ростехнологий", которые являются акционерными обществами, ФГУПы до их акционирования госкорпорация передавать не имеет права.

"Пока передать авиакомпании напрямую мы не можем, потому что не все акционеры "Аэрофлота" с этим согласны", - сказал Чемезов, добавив, что этот вопрос будет решаться на общем собрании акционеров "Аэрофлота".

Чемезов также сообщил, что назначение гендиректоров авиакомпаний будет проходить по согласованию с "Аэрофлотом" - через наблюдательный совет "Ростехнологий" и через совет директоров "Аэрофлота".

"Аэрофлот" предоставил госкорпорации возможность закупать авиатехнику для этих авиакомпаний, запчасти и осуществлять сервисное обслуживание самолетов. Государство выделяет одно место в совете директоров "Аэрофлота" для представителя госкорпорации.

Премьер-министр Владимир Путин в начале 2010 года согласился с предложением Минтранса объединить авиаактивы "Ростехнологий" с "Аэрофлотом". "Ростехнологии" должны будут просто отдать свои авиационные активы Российской Федерации, решил Минтранс - ровно так, как раньше они сами получили их по указу президента.

"Аэрофлот" получит акции ОАО "Владивосток Авиа", ОАО "Саратовские авиалинии", ОАО "Сахалинские авиатрассы", а также 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ФГУП "ГТК "Россия", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Кавминводыавиа" в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций "Аэрофлота".

При этом "Ростехнологии" могут получить часть 25,8%-ного пакета акций, которые крупнейший российский авиаперевозчик выкупает у предпринимателя Александра Лебедева.