Указ Александра Лукашенко об изменении таможенных правил грозит обернуться большими проблемами для жителей Калининградской области, которые, чтобы попасть наземным транспортом в "большую Россию", проезжают транзитом через Белоруссию
 
 
 
Указ Александра Лукашенко об изменении таможенных правил грозит обернуться большими проблемами для жителей Калининградской области, которые, чтобы попасть наземным транспортом в "большую Россию", проезжают транзитом через Белоруссию
© РИА Новости /Виктор Толочко

Указ Александра Лукашенко об изменении таможенных правил грозит обернуться большими проблемами для жителей Калининградской области, которые, чтобы попасть наземным транспортом в "большую Россию", проезжают транзитом через Белоруссию. Затронет он и жителей других регионов РФ, часто посещающих российскую Прибалтику по делам бизнеса, для отдыха или общения с родственниками, пишет "Независимая газета".

Опубликованный 13 апреля указ белорусского президента касается в том числе лиц, пересекающих белорусскую таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - то есть границу с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной - наземным транспортом чаще одного раза в три месяца.

Теперь они не могут беспошлинно провозить с собой багаж весом более 20 кг и товары на сумму более 300 евро - вещи, подпадающие под эти критерии, перестали считаться товарами личного пользования и подлежат таможенному декларированию.

Правительство региона обратилось за разъяснением в Минск, чтобы внести ясность в волнующий калининградцев вопрос о том, распространяются ли на жителей Калининградской области и туристов из остальной части России новые правила. Ответа пока нет.

Через Белоруссию ездят как водители-международники, так и жители Калининградской области. По существующим регламентам россияне могут подавать таможенную декларацию только в своей стране, поэтому товары, которые нужно оформить, придется перемещать транзитом из Белоруссии до российской таможни. И если окажется, что стоимость этой процедуры выше, чем цена самого товара, от него выгоднее будет отказаться.

Недружественность решения Минска по отношению к калининградцам тем заметнее, если учесть, что Россия и Белоруссия входят в единое таможенное пространство ЕАЭС, где создание подобных препонов друг другу вроде бы должно быть сведено на нет, считает собственный корреспондент "НГ" в Калининградской области.

Однако Таможенный кодекс ЕАЭС, в рамках которого можно было бы детально урегулировать особый статус Калининградской области, в том числе подобные вопросы, еще только обсуждается и заработает не ранее следующего года. Пока же правила позволяют входящим в него государствам применять в том числе такие жесткие нормы, не делая скидок на эксклавное положение российской Прибалтики.

По данным Калининградской областной таможни, в среднем ежесуточно через пункты пропуска на границе России и Литвы проходят порядка 1000 легковых автомобилей жителей Калининградской области. В подавляющем большинстве речь идет о россиянах, которые едут в другие российские города через всю ту же Белоруссию.

Кроме того, немало калиниградцев работает в приграничных с Белоруссией российских регионах.

Напомним, власти Калининградской области и местный бизнес до сих пор бьются за компенсацию товаров, конфискованных белорусами под предлогом борьбы с контрабандой в конце 2014 года.