Nokia увеличивает отрыв от конкурентов
 
 
 
Nokia увеличивает отрыв от конкурентов
Nokia

Финская корпорация Nokia, лидирующая на рынке сотовых телефонов, во втором квартале увеличила свой отрыв от конкурентов. В соответствии с обзором мирового рынка мобильных телефонов, опубликованным исследовательской компанией Strategy Analytics, доля финской компании выросла с 35,4% до 37,2%. Помимо Nokia, свою долю на рынке смогла увеличить лишь Motorola - с 15,6% до 17,3%. Доля компаний Samsung Electronics, Siemens и Sony Ericsson, также входящих в пятерку ведущих производителей мобильных телефонов, во втором квартале сократилась, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal.

По оценке Strategy Analytics, общемировые поставки телефонов во втором квартале достигли 96,7 млн. штук. Объем поставок за весь 2002 год эксперты прогнозируют на уровне 417 млн. (в прошлом году было продано 393 млн. трубок).

Впрочем, данные самих компаний значительно отличаются от экспертных оценок. Согласно июльскому прогнозу Nokia, за нынешний год в мире будет продано лишь 400 млн. сотовых трубок, а свою долю финны оценивают уже в 48%.

Nokia, Ericsson и Motorola, занимающая в списке мировых поставщиков мобильных телефонов вторую строчку, в июле скорректировали свои прогнозы продаж на год в сторону уменьшения, однако аналитики из Strategy Analytics и Gartner оставили свои прогнозы без изменений. Аналитики объясняют это тем, что ведущие поставщики оборудования заинтересованы в приуменьшении объема рынка: ведь чем меньше объем продаж, тем больше их доля.

Nokia напирает на то, что она, будучи главным игроком на рынке, лучше видит его динамику. Аналогичные заявления делают и представители Motorola, утверждающие, что их оценки основывались на самой точной информации, с той оговоркой, что в действительности ситуация на рынке может очень быстро меняться.