Недавно сообщалось о том, что в 2001 году приостановят промышленный промысел осетровых рыб в Азовском море ввиду угрозы исчезновения популяции. Но выясняется, что в результате промышленного освоения истощено не только Азовское море. Начальник информационно-аналитического отдела Госкомитета РФ по рыболовству Сергей Смирнов сообщил сегодня, что запасы основных видов рыбы и морепродуктов в Охотском море значительно сократились.

В целях сохранения морских ресурсов на 17-й сессии российско-японской комиссии по рыболовству, которая проходит в Токио, принято решение сократить в 2001 году квоту Японии на промысел минтая, трески, кальмара и длинноперого ерша в экономической зоне России в Охотском море на 21 тыс. тонн. Таким образом, вылов рыбы японскими судами сокращается на 25% от квот текущего года.

Как сообщил представитель Госкомрыболовства, на будущий год Россия сократила квоты не только японцам. На 25-30% уменьшен объем вылова для всех стран, ведущих промысел в Охотском море, в частности, для Южной Кореи, Китая и Польши. В то же время, сообщил Смирнов, квоты России на 2001 год на вылов рыбы в экономической зоне Японии сохранились на прежнем уровне в объеме около 90 тыс. тонн.

В ближайшее время, отметил Сергей Смирнов, состоятся также переговоры о том, чтобы начиная с 2002 года "вообще на какое-то время полностью закрыть Охотское море для промысла иностранным судам". Если тенденция сокращения вылова промысловых рыб продолжится, не исключено, что "рыбный день" уйдет в историю российской кулинарии.