Россия предложила Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100% внутренней потребности Единым оператором поставок Сечин предлагает назначить компанию "Транснефть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия предложила Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100% внутренней потребности
RTV International
 
 
 
Единым оператором поставок Сечин предлагает назначить компанию "Транснефть"
rb.ru
 
 
 
Многие аналитики считают, что некорыстное предложение Москвы на самом деле сделано из расчета на уступчивость Минска при осуществлении нефтегазовых сделок
Вести

Россия предложила Белоруссии беспошлинно ввозить нефть для покрытия 100% внутренней потребности, объявил вице-премьер РФ Игорь Сечин. По его словам, такой беспошлинный объем составит 5-6 млн тонн в год, что сэкономит бюджету соседней страны до 1,5 млрд долларов только в 2010 году.

Остальное же сырье, которое проходит через Беларусь, та должна экспортировать с полной выплатой таможенных пошлин и сборов, уточняет BFM.ru.

Единым оператором поставок Сечин предлагает назначить компанию "Транснефть".

В ноябре 2008 года белорусское правительство объявило о намерении инициировать отмену российской спецпошлины на нефть в связи с созданием таможенного союза к 1 апреля 2010 года. Эту инициативу вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков обосновал тем, что с 1 апреля 2010 года две страны сформируют единое таможенное пространство - таможенный союз.

В 2006 году российская сторона поставила вопрос об отмене всех льгот при поставках российской нефти в Белоруссию. После напряженных переговоров было принято решено о постепенном переходе на 100-процентную оплату пошлины со стороны Минска, а с 1 января 2010 года Белоруссия должна была полностью оплачивать российскую нефть.

В текущем году она рассчитывалась с коэффициентом 0,335 по отношению к российской экспортной пошлине, а с 1 декабря - в размере 64,4 доллара за тонну.

Потери Росси при поставках беспошлинного объема нефти составят в нынешних ценах примерно 1,5 млрд долларов в год. Поэтому многие аналитики считают, что некорыстное предложение Москвы на самом деле сделано из расчета на уступчивость Минска при осуществлении нефтегазовых сделок. Например, белорусы могли бы скинуть цену при продаже россиянам нефтехимического комплекса "Нафтан-Полимир".

Некоторые белорусские эксперты полагают, что раз Белоруссия и Россия образовали единое таможенное пространство, то никаких пошлин на любые ввозимые из России объемы нефти вообще быть не должно. Но бывший председатель правления Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич так не считает.

Он положительно оценил предложение Сечина, сказав, что это крупный шаг навстречу Беларуси, который позволит сэкономить его стране не менее 1,5 млрд долларов в год. "Это также крупный шаг по помощи лично Лукашенко и его режима, так как скоро предстоят выборы, на которых ему нужна поддержка", - говорит Богданкевич.