Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), однако пересмотрело в сторону снижения оценку российской экономики Агентство ухудшило оценку роста ВВП России, поскольку темпы подъема ослабли, в частности, из-за серьезной засухи и жары прошедшим летом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), однако пересмотрело в сторону снижения оценку российской экономики
news.date.bs
 
 
 
Агентство ухудшило оценку роста ВВП России, поскольку темпы подъема ослабли, в частности, из-за серьезной засухи и жары прошедшим летом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем временем Минэкономразвития повысило прогноз по цене нефти Urals в 2011 году с 75 до 81 доллара за баррель
Роснефть

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), однако пересмотрело в сторону снижения оценку российской экономики.

Как сообщается в ежеквартальном отчете агентства, государства emerging markets продолжат демонстрировать более высокие темпы экономического подъема по сравнению с ожидавшимися. В результате Fitch пересмотрело в сторону повышения прогнозы на 2010 год для роста ВВП Китая (до 10% с 9,7%), Бразилии (до 7,6% с 7%) и Индии (до 8,7% с 8,5%).

Агентство ухудшило оценку роста ВВП России, поскольку темпы подъема ослабли, в частности, из-за серьезной засухи и жары прошедшим летом.

Fitch ожидает, что по итогам текущего года экономика страны вырастет на 3,7%, в следующем году - на 4,3%, в 2012 году - на 3,8%. Средняя годовая инфляция оценивается агентством в 2011 году на уровне 7,7%, в 2012 году - в 7%.

Тем временем Минэкономразвития повысило прогноз по цене нефти Urals в 2011 году с 75 до 81 доллара за баррель, сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24". "Считаем, что этот прогноз умеренно консервативный. Есть действительно прогнозы и выше, но, на наш взгляд, они менее вероятны", - сказала министр.

Она отметила, что на этот год ведомство прогнозировало, что цена будет держаться на уровне 75 долларов, в результате же средняя цена составит 77,6-77,8 долларов. "Нас обвиняли, что мы не очень консервативны, но все же наш вариант оказался достаточно консервативным", - сказала министр.

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач также предположил, что среднегодовая цена на нефть в 2011 году достигнет 81 доллара за баррель.

"Существенное изменение цены не ожидается", - сказал Клепач, отметив тем не менее, что "более вероятен более высокий уровень цены, чем 81 доллар за баррель". По его мнению, цена на нефть может достигнуть 84 долларов за баррель в 2013 году.

Клепач отметил, что высокие цены на нефть будут способствовать увеличению вклада экспорта в экономику. Уточненный прогноз на 2010 год по цене на нефть составил 77,5 доллара за баррель против 75 долларов, заложенных в бюджет, сообщил он.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что в течение трех ближайших лет цена на нефть может на полугода опускаться ниже 60 долларов за баррель.

Кудрин напомнил, что цена на нефть выше 70 за баррель держалась всего два года, а остальное время в последние 10 лет она была ниже 70. "А мы планируем, что она останется выше 70-ти, и мы будем жить при ней", - говорил Кудрин.

Он также отметил, что необходимо понимать, что Россия находится в состоянии бюджетного дефицита, причем достаточно высокого. При цене на нефть 75 долларов за баррель дефицит в размере 4,6% ВВП - "это очень высокий дефицит", отметил министр. Он напомнил, что в 2007 году при цене на нефть 70 долларов за баррель был профицит бюджета в размере 5% ВВП.