"Газпром" согласился снизить цены на газ для Латвии
 
 
 
"Газпром" согласился снизить цены на газ для Латвии
Первый канал

Латвийская газовая компания Latvijas gaze заключила с "Газпромом" договор о поставках природного газа на 2011 год. Согласно новому контракту, закупочная цена на "голубое топливо" для этой балтийской страны в будущем году будет на 15% ниже по сравнению с предыдущим годом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил пресс-секретарь LG Винсентс Макарис, закупочная цена на российский газ является одним из факторов, который определяет уровень тарифов на это топливо для латвийских потребителей. Таким образом, тарифы LG на газ с 1 января 2011 года для латвийских домашних хозяйств снизятся на 4-7% в зависимости от группы потребителей, а для промышленных предприятий - на 5%.

В феврале прошлого года LG заключил с "Газпромом" договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем "голубого топлива" до 2030 года.

По данным LG, на 31 декабря 2009 года, 34% акций компании принадлежат "Газпрому", 47,23% - германскому концерну "E.on-Ruhrgaz", 16% - "Итера Латвия", 2,77% - другим акционерам.