NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вице-премьер Украины: кредитные условия России менее жесткие, чем у МВФ, требовавшего повысить тарифы для украинцев Вице-премьер Украины: кредитные условия России менее жесткие, чем у МВФ, требовавшего повысить тарифы для украинцев
Власти Украины считают, что российский кредит, о котором президент Виктор Янукович договорился с президентом Владимиром Путиным, оказался выгоднее, нежели кредит, который собирался предоставить Международный валютный фонд. В Европе с этой точкой зрения не согласны, ведь МФВ собирался дать Украине 26 млрд долларов.
20 декабря 2013 г., 20:59
Глава "Роснефти" готов трудоустроить Ходорковского, но только не топ-менеджером Глава "Роснефти" готов трудоустроить Ходорковского, но только не топ-менеджером
Президент государственной нефтяной компании Игорь Сечин заявил, что все места топ-менеджеров уже заняты. Также глава "Роснефти" отметил, что компания не боится исков от бывших акционеров ЮКОСа, основным покупателем активов которого госкомпания стала в 2004 году.
20 декабря 2013 г., 18:18
Крупнейший российский автодилер отказался продавать "Лады" Крупнейший российский автодилер отказался продавать "Лады"
На фоне падения общих продаж в России у "АвтоВАЗа" возникли проблемы и с продажами в столичном регионе. Дилер "Автомир" с 2014 года прекращает свое сотрудничество с заводом. Спрос на продукцию завода смещается в регионы, по продажам Самарская область и Татарстан уже сейчас опережают Москву.
20 декабря 2013 г., 16:01
Дума одобрила пенсионные коэффициенты Дума одобрила пенсионные коэффициенты
Нижняя палата приняла поправки к пенсионным законопроектам: права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.
20 декабря 2013 г., 14:57
Российские фондовые индексы вышли в плюс после освобождения Михаила Ходорковского Российские фондовые индексы вышли в плюс после освобождения Михаила Ходорковского
Индекс ММВБ вновь поднялся выше 1500 пунктов. Ходорковский провел в заключении более 10 лет и должен был освободиться из колонии в августе 2014 года. Его освобождение выглядит тактическим маневром для улучшения имиджа России в глазах Запада накануне Олимпиады в Сочи, осторожны в оценках биржевые аналитики.
20 декабря 2013 г., 13:47
С нового года клиенты банков должны будут подтвердить номер своего мобильного телефона С нового года клиенты банков должны будут подтвердить номер своего мобильного телефона
Российские банки с нового года начнут блокировать карты тех клиентов, кто не подтвердил свой мобильный номер. Банкиры представляют эту меру как защиту от мошенников, которые могут воспользоваться новым законом, вступающим в силу с 1 января.
20 декабря 2013 г., 13:34
У "Россельхозбанка" украли 1,2 млрд рублей, обыски проходят в Москве и Новосибирске У "Россельхозбанка" украли 1,2 млрд рублей, обыски проходят в Москве и Новосибирске
Новосибирское предприятие получило у "Россельхозбанка" 1,2 млрд рублей на закупку сельхозсырья и техники. Деньги присвоили злоумышленники, а фирмы, отвечавшие за кредит своим имуществом, обанкротились. В схеме могли быть задействованы должностные лица банка.
20 декабря 2013 г., 12:17
Михаил Прохоров получил контроль над 27% "Уралкалия", еще 20% - у "Уралхима" Михаил Прохоров получил контроль над 27% "Уралкалия", еще 20% - у "Уралхима"
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова купила 21,75% акций "Уралкалия", принадлежавших структурам фонда Сулеймана Керимова. Сумма сделки не раскрывается, но как подсчитали эксперты, покупка обошлась Прохорову в 4,8-4,9 миллиарда долларов. В свою очередь "Уралхим" закрыл сделку по покупке 20%-го пакета акций. Новым гендиректором "Уралкалия" станет зампред совета директоров "УралХима" Дмитрий Осипов.
20 декабря 2013 г., 11:59
Многомиллиардный "мусорный" госконтракт достался компании зятя Тимченко Многомиллиардный "мусорный" госконтракт достался компании зятя Тимченко
Собирать, сортировать и утилизировать мусор в Москве будут компании зятя Геннадия Тимченко и сына Александра Чигиринского. Их компании получили долгосрочные контракты на миллиарды рублей и построят в Москве несколько мусороперерабатывающих заводов и полигон.
20 декабря 2013 г., 10:42
Экс-директора ЕБРР Котову будут судить за вымогательство Экс-директора ЕБРР Котову будут судить за вымогательство
Уголовное дело в отношении бывшего члена совета директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой и бывшего вице-президента ВТБ Игоря Лебедева передано в суд. Следствие считает, что они, используя должностное положение и связи в бизнес-структурах, попытались получить взятку от представителей канадской нефтегазовой компании.
20 декабря 2013 г., 10:13
ВЭБ в 2014 году уволит каждого пятого сотрудника
ВЭБ в 2014 году уволит каждого пятого сотрудника
Госкорпорация ВЭБ в 2014 году планирует существенно увеличить рентабельность, привлечь на рынке до 150 млрд рублей за счет выпуска облигаций и на 20% сократить персонал. С эффективностью коммерческих игроков госкорпорация все равно не сравнится, считают эксперты.
20 декабря 2013 г., 09:47
За превышение лимита на наличные расчеты будут штрафовать За превышение лимита на наличные расчеты будут штрафовать
Ввести штрафы за нарушение лимитов расчетов наличными предложило Минэкономики. Предложенные ведомством поправки к КоАП накладывают штраф на "принявших наличный платеж граждан, должностных лиц и юридических лиц" за превышение лимита в 600 тысяч рублей. Штраф предложено приравнять к сумме превышения лимита.
20 декабря 2013 г., 08:57
Россия теряет рынок дистанционного зондирования Земли из-за законодательных ограничений Россия теряет рынок дистанционного зондирования Земли из-за законодательных ограничений
Недостаточно детальными снимки российских спутников считает эксперт Александр Кирилин. По его мнению, Россия, где разрешение снимков со спутников ДЗЗ ограничивается законодательно, просто сама себя "загоняет в угол" в отличие от Запада, где детализация только повышается. Кирилин предлагает снимать с разрешением 0,5 метра вместо нынешних двух.
19 декабря 2013 г., 22:15
В Минэкономразвития отчитались об экономических успехах России: их почти нет, зато ухудшения тоже отсутствуют В Минэкономразвития отчитались об экономических успехах России: их почти нет, зато ухудшения тоже отсутствуют
Заместитель главы МЭР Андрей Клепач рассказал про уходящий год с экономической точки зрения. Он заявил, что для России 2013 год - "год упущенных возможностей". Основные показатели не повышаются: например, рост ВВП в ноябре составил 1%, экспорт снизился на 2,2%, а импорт сократился на 0,5%.
19 декабря 2013 г., 20:59
Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США Рынок акций РФ подскочил после заявления Путина о помиловании Ходорковского и новостей от ФРС США
После сообщения Путина о подготовке указа о помиловании индекс ММВБ вырос с 1497,8 до 1507,7 пункта. Таким образом, российский рынок акций подскочил к уровням месячной давности. Впрочем, рост был спровоцирован и новостями о сокращении Федрезервом США программы стимулирования американской экономики и улучшении прогнозов на 2014-2015 годы.
19 декабря 2013 г., 17:51