ФАС уличила кафе "Шоколандница" в аэропорту Домодедово в монопольных ценах
 
 
 
ФАС уличила кафе "Шоколандница" в аэропорту Домодедово в монопольных ценах
Шоколадница

Результатом проверки предприятий общепита в аэропорту "Домодедово" после новогоднего авиаколлапса стало возбуждение ФАС дела против одной из компаний по факту монопольного завышения цен, передает "Интерфакс".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области сообщает, что ведомство возбудило дело в отношении ООО "Шоколадница". Кафе на территории стерильной зоны аэропорта "Домодедово" ведомство подозревает в "злоупотреблении хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг общественного питания... путем установления и поддержания монопольной высоких цен на пищевые продукты", говорится в сообщении.

Возбуждение дела стало результатом совместной проверки подмосковного УФАС и московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте хозяйствующих субъектов, продающих пищевые продукты на территории стерильной зоны "Домодедово".

Традиционно высокие цены в кафе в столичных аэропортах стали объектом общественного внимания в последние дни прошлого года, когда из-за авиаколлапса тысячи людей вынуждены были провести несколько дней в залах ожидания. Застрявшие в "Домодедово" и "Шереметьево" пассажиры высказывали возмущение ценовой политикой местных кафе в социальных сетях и блогах.

Как пояснил агентству заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко, региональные управления ведомства периодически получают жалобы потребителей на злоупотребления антимонопольным положением со стороны предприятий торговли и питания, расположенных в аэропортах, и случаи возбуждения дел есть.

Аэропортовые комплексы, как правило, удалены от города. Кроме того, в самом аэропорте существует "стерильная" зона, которую целесообразно рассматривать как отдельный географический рынок, потому что пассажир в ней ограничен в передвижении, и зачастую не имеет возможности выбора поставщиков услуг, сказал Федоренко.

"Мы в прошлом году писали методическое разъяснение, в котором обращали внимание на особенности этих зон. Там ведь есть не только общепит, но и, например, аптеки. Если возникнет случай, связанный с медициной, то вы нигде не сможете приобрести лекарства, кроме как там, и какая будет цена - большой вопрос", - отметил он.

Сеть "Шоколадница" основана в 2001 году братьями Александром и Павлом Колобовыми, сейчас ее владельцем является Александр Колобов. Насчитывает свыше 200 кофеен в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах. По данным СПАРК, в 2009 году выручка ООО "Галерея-Алекс", управляющего сетью, составила 3,3 млрд рублей.