Компания "Ильюшин Финанс" купит 42 самолета канадской Bombardier за 3,4 миллиарда долларов
 
 
 
Компания "Ильюшин Финанс" купит 42 самолета канадской Bombardier за 3,4 миллиарда долларов
Bombardier

Российская авиационная лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) подписала в среду соглашение с канадской корпорацией Bombardier о закупке 32 авиалайнеров CS300 с опционом на еще 10 таких же самолетов. Сумма нынешнего контракта составляет 2,56 млрд долларов. В случае же реализации опциона она составит 3,42 млрд долларов, говорится в сообщении на сайте канадского авиастроителя.

Соглашение о намерениях стороны подписали еще в августе 2011 года. Церемония подписания состоялась на заводе по сборке CS300 в городе Мирабель (провинция Квебек). В присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова свои подписи под соглашением поставили генеральный директор ИФК Александр Рубцов и глава подразделения Bombardier по производству коммерческих самолетов Майк Аркамон.

Александр Рубцов, комментируя сделку, отметил, что приобретение самолетов Bombardier CS300 стало первым крупным заказом, сделанным ИФК у зарубежного производителя. Он добавил, что самолеты CS300 займут нишу между Sukhoi SuperJet и будущим среднемагистральным лайнером MC-21 корпорации "Иркут", которые компания тоже будет закупать.

Как отмечается в пресс-релизе, сделка ИФК c Bombardier должна получить одобрение со стороны держателей акций канадской компании.

Bombardier - канадская машиностроительная компания, штаб-квартира которой находится в Монреале (Квебек). Основана в 1942 году, занимается авиастроением и железнодорожным машиностроением - производит региональные пассажирские самолеты и локомотивы.

Самолеты Bombardier других модификаций используются российскими авиаперевозчиками с 2003 года. Так, в настоящее время в России и СНГ эксплуатируется более 80 турбовинтовых лайнеров серий Q-200, Q-300, Q-400 и региональных реактивных самолетов СRJ-100 и СRJ-200.

Узкофюзеляжный двухмоторный самолет СS-300 в зависимости от модификаций, может перевозить от 100 до 149 пассажиров. По данным Bombardier, этот среднемагистральный лайнер, в производстве которого используются современные композитные материалы, - наиболее экологически безопасный в своем классе. Дальность его полета составляет до 5,463 км. К 31 декабря 2012г. Bombardier собрал заказов на 382 самолета из серии CS и получил предоплату на 148 лайнеров.

Компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) создана в 1999 году при участии авиационного комплекса С.В. Ильюшина для обеспечения финансирования поставок гражданских самолетов отечественного производства на внутренний и международный рынок. В 2007 году ИФК вошла в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" в качестве основной сбытовой единицы новых гражданских самолетов российского производства.

Главные направления деятельности ИФК: финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства для поставок в России, финансирование экспортных поставок, организация послепродажного обслуживания.