FIAT получит 35% акций американского автогиганта, не заплатив за это ни цента, но предоставит американцам доступ к своим технологиях по производству более экономичных машин
 
 
 
FIAT получит 35% акций американского автогиганта, не заплатив за это ни цента, но предоставит американцам доступ к своим технологиях по производству более экономичных машин
Архив NEWSru.com

Один из трех представителей "детройтской тройки", автоконцерн Chrysler, который является также и одним из основных кандидатов на банкротство, получил шанс на выживание.

Крупнейший итальянский автопроизводитель FIAT подписал с ним соглашение о партнерстве. Как пишет "Время новостей", FIAT получит 35% акций американского автогиганта, не заплатив за это ни цента, но предоставит американцам доступ к своим технологиях по производству более экономичных машин.

По словам вице-президента FIAT Джона Элканна, итальянский автопроизводитель получит также опцион на увеличение доли в американской компании до 55%.

По соглашению сторон FIAT получит доступ к предприятиям Chrysler на севере Америки, а американская компания будет содействовать выводу на рынок США модели FIAT 500 и автомобилей марки Alfa Romeo.

Впрочем, альянс должен еще получить благословение семьи Аньелли - основателей FIAT, которой сейчас принадлежит 30% акций итальянской компании. Ранее члены семьи Аньелли заявляли, что FIAT нуждается в партнерских отношениях с любой крупной компанией автомобильной отрасли, чтобы сохранить конкурентоспособность.

22 января совет директоров FIAT проведет заседание для обсуждения квартальной отчетности, а также, возможно, обсудит и сделку с Chrysler. Нынешние же собственники американской компании - Cerberus Capital Management LP (80,1% акций) и Daimler AG (19,9%), как ожидается, сохранят участие в компании, хотя их доли будут размыты.

Автоконцерн Chrysler в связи с разразившимся кризисом находится в предбанкротном состоянии. Продажи Chrysler в США в прошлом году сократились на 30%, а убытки концерна, по некоторым данным, превысили 600 млн долларов.

Получив от правительства США 4 млрд долларов, Chrysler должен до марта этого года разработать план реструктуризации и доказать свою жизнеспособность, иначе он должен будет вернуть полученные деньги, что, по мнению экспертов рынка, сделает банкротство практически неминуемым.