Россияне с размахом встретили Новый год и Рождество, увеличив в декабре потребительские траты на 22%
 
 
 
Россияне с размахом встретили Новый год и Рождество, увеличив в декабре потребительские траты на 22%
Фото NEWSru.com

Россияне с размахом встретили Новый год и Рождество, увеличив в декабре потребительские траты на 22%.

Но, по данным исследования "Ромир Панель", которое рассчитывает индекс домашнего потребления, сразу после новогодних каникул этот показатель снизился по России на 17%.

Перед праздниками много тратили столичные жители, заметно опережая в расходах население остальной страны. Когда же дело дошло до сокращения расходов, все оказались примерно в равном положении, и москвичи на фоне жителей других городов уже не выделялись, комментируют данные "Новые известия".

Сокращение потребления к середине января происходит каждый год - люди начинают считать оставшиеся деньги и в будние дни не позволяют себе излишеств. С кризисом это напрямую не связано, пишет газета, однако он внес в обычную картину свои особенности.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отметил, что даже на фоне значительного увеличения праздничных трат в этом году было заметно сокращение спроса на одежду, развлечения и туризм.

Именно эти статьи домашних расходов будут в первую очередь попадать под сокращение в большинстве семей и в ближайшем будущем. Вместе с тем, считает эксперт, в феврале-марте возможно сокращение спроса и в продовольственной сфере.

На потребление продуктов питания может повлиять ослабление курса рубля, которое сказывается на стоимости импортного продовольствия, в том числе мяса и мясопродуктов, овощей и особенно фруктов.

Поскольку доллар, которым в основном оплачивается импорт, продолжает расти, россиян с невысокими доходами это вынудит существенно пересмотреть семейное меню и от многих ставших привычными видов еды отказаться.