France Telecom грозит штраф в размере более 1 млрд долларов Согласно подсчетам комиссара Еврокомиссии по конкуренции Марио Монти, с учетом набежавших за это время процентов сумма, которую корпорация France Telecom должна вернуть, может достигнуть 1,7 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
France Telecom грозит штраф в размере более 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно подсчетам комиссара Еврокомиссии по конкуренции Марио Монти, с учетом набежавших за это время процентов сумма, которую корпорация France Telecom должна вернуть, может достигнуть 1,7 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление Еврокомиссии уже было с негодованием встречено в Париже
Архив NEWSru.com

В жестких тонах Европейская комиссия потребовала от французского телекоммуникационного гиганта корпорации France Telecom, второй по величине телекоммуникационной компании Европы, вернуть правительству Франции 1,1 млрд долларов. Тем самым высший постоянный исполнительный орган Евросоюза признал незаконными налоговые послабления, которые предоставляло France Telecom французское правительство в течение ряда лет.

Согласно подсчетам комиссара Еврокомиссии по конкуренции Марио Монти, с учетом набежавших за это время процентов сумма, которую корпорация France Telecom должна вернуть, может достигнуть 1,7 млрд долларов.

Заявление Еврокомиссии уже было с негодованием встречено в Париже. Власти заявили, что сделают все, чтобы защитить "свои права". Стало известно, что премьер-министр Жан-Пьер Раффарен связывался по телефону в последние 24 часа с главой Еврокомиссии Романо Проди по поводу создавшейся ситуации.

До 2002 года France Telecom, которая представляла собой государственную монополию, пользовалась специальной "профессиональной налоговой скидкой". Еврокомиссия признала данную практику незаконной и противоречащей европейскому законодательству в области свободной конкуренции.