Экономику Южной Кореи ждет депрессия
 
 
 
Экономику Южной Кореи ждет депрессия
Архив NEWSru.com

Руководитель центрального Корейского банка Пак Сын выразил в среду опасения, что экономика Южной Кореи может вступить в полосу долгосрочной депрессии, аналогичную той, которая поразила в 1990-х годах Японию.

Нынешние темпы экономического роста, уровень притока инвестиций и ситуация на финансовом рынке, подчеркнул он, вынуждают людей сравнивать нынешнюю Южную Корею с соседней Японией последнего десятилетия ХХ века.

Это первое подобное заявление главного банкира страны, в котором один из разработчиков экономической политики страны публично предупреждает о возможности затяжного спада. До сих пор официальные деятели правительства в лице, например, министра финансов и экономики Ли Хон Чэ называли подобные опасения беспочвенными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в Национальном собрании РК на форуме по проблемам рыночной экономики и социального обеспечения, Пак подчеркнул, что страна столкнулась со структурными экономическими проблемами, когда рост экспорта не трансформируется в приток новых инвестиций в бизнес, а потребительские расходы свидетельствуют о неспособности преодолеть текущие проблемы.

Все этот приводит к тому, что все усилия правительства в финансовой сфере оказываются неспособными поставить экономику на ноги.