Российская Дума в субботу на последнем заседании весенней сессии приняла в окончательном чтении ряд поправок к налоговому законодательству, включающих снижение НДС. Это дает правительству возможность начать подготовку бюджета на 2004 год с учетом новых ставок, сообщает Reuters.

За принятие правительственных поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих снижение с 2004 года налога на добавленную стоимость, индексацию акцизов и увеличение налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти и газа проголосовали 314 депутатов, 17 выступили против, один воздержался.

В соответствии с законопроектом, который теперь должен быть одобрен Советом Федерации, подписан президентом и опубликован, НДС с 2004 года снижается до 18% с нынешних 20% при сохранении льготной ставки по этому налогу в 10% для некоторых социально значимых товаров.

Одобренная в третьем чтении поправка к налогу ставку налога на добычу полезных ископаемых в части добычи и газа предусматривает единую ставку для монополиста "Газпрома" и независимых производителей - 107 рублей за 1 тыс. кубометров. При этом повышается налог на добычу нефти до 357 с 340 рублей за тонну, а также индексируются акцизы на все подакцизные товары за исключением табачных изделий.

В третьем чтении одобрены поправки об увеличении с 1 января 2004 года до одного миллиона рублей с 600.000 рублей имущественного налогового вычета, предоставляемого гражданам.

Кроме того, депутаты 291 голосом "за" и 31 "против" одобрили отмену налогового контроля за крупными расходами физических лиц.

Проект бюджета-2004 правительство, по регламенту, должно внести в Думу в конце августа.