Президент считает, что мировому сообществу не хватает решительных действий в разрешении мирового финансового кризиса, а полумеры только усугубляют ситуацию Власти России не планируют вводить каких-либо ограничений на движение капитала, заявил президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент считает, что мировому сообществу не хватает решительных действий в разрешении мирового финансового кризиса, а полумеры только усугубляют ситуацию
НТВ
 
 
 
Власти России не планируют вводить каких-либо ограничений на движение капитала, заявил президент Владимир Путин
Первый канал
 
 
 
Считаю, что надо от деклараций переходить к реальной реформе МВФ, других международных финансовых институтов, к реформе, которая бы учитывала новую экономическую расстановку сил", - сообщил Путин
Первый канал

Российский президент Владимир Путин начал свое выступление на Международном Санкт-петербургском экономическом форуме с заявлений о ситуации в мировой экономике и проблемах еврозоны. Президент считает, что мировому сообществу не хватает решительных действий в разрешении мирового финансового кризиса, а полумеры только усугубляют ситуацию. В то же время в России он пообещал провести приватизацию так, чтобы не появились новые "частные монополии", а также позвал крупных зарубежных инвесторов для участия в ней.

Он подчеркнул, что "наряду с дефицитом финансов и бюджетов наблюдается, к сожалению, и дефицит решительных действий".

"Мы видим, как многие принципиальные и очевидные шаги откладываются из-за политических, партийных, групповых противоречий, из-за текущей внутриполитической ситуации ведущих экономик мира, а полумеры только усугубляют ситуацию, нарастают риски в Европе, на биржевых площадках увеличивается недоверие", - цитирует Путина РИА "Новости". По словам российского президента, "ситуация в глобальной экономике выглядит тревожной".

"Дисбалансов, а также долгов, накоплено очень много", - добавил он.

Итоги парламентских выборов в Греции, прошедших в минувшие выходные, и другие факторы внушают "сдержанный оптимизм" относительно экономического состояния Европы, считает президент РФ Владимир Путин.

Коснулся он и "греческой проблемы". "Результаты выборов в Греции, решительный настрой руководства Еврокомиссии и Евросоюза в целом и некоторых ведущих европейских государств на наведение финансовой дисциплины и устранение дисбалансов в экономике вселяют сдержанный оптимизм", - сказал Путин.

- Ограничения на движение капитала введены не будут
- На следующем саммите G20 РФ обозначит пути реформы в МВФ
- Главные цели в экономике - развитие конкуренции и новых возможностей в глобальном мире
- Приватизация не должна привести к созданию "частных монополий"
- Власти РФ примут "бюджетное правило", позволяющее отвязать обязательства от цены нефти
- Власти проведут ревизию антимонопольных законов
- Россия может вступить в ОЭСР через два года
- В приватизации госкомпаний примут участие крупные иностранные инвесторы
- В РФ создадут комиссию по развитию предпринимательской инициативы

В то же время, подчеркнул он, Россия планирует и дальше оказывать поддержку европейским странам.

"Несмотря на все известные проблемы в еврозоне, мы держим значительную часть наших международных резервов именно в евро и не предпринимаем каких-либо односторонних шагов, которые могут осложнить и без того трудное положение единой европейской валюты", - сказал президент.

Путин отметил, что Россия понимает, что от действий лидеров еврозоны зависит благополучие всего мира. "Поэтому будем поддерживать наших европейских партнеров исходя из единства наших общих долгосрочных целей", - сказал он.

Россия, по словам главы государства, руководствуется ответственным подходом. "Мы должны не только действовать вместе и реализовывать согласованную политику, но и отдавать себе отчет в том, как решения, принятые на национальном уровне, отразятся на положении дел в глобальном масштабе", - подчеркнул Путин.

Ограничения на движение капитала введены не будут

Власти России не планируют вводить каких-либо ограничений на движение капитала, заявил президент Владимир Путин.

"Обращаю внимание - мы не отступим от принципа свободного движения капитала и не будем вводить здесь какие-либо ограничения. Хорошо понимаем, как важна определенность в этом вопросе для инвесторов, которые планируют вкладывать свои капиталы в России", - сказал Путин на ПМЭФ.

Он напомнил, что даже в период кризиса в 2009 году российское правительство не пошло на ограничение вывоза капитала.

В то же время, заявил он, объем инвестиций в РФ к 2018 году должен вырасти до 27% от ВВП. Путин при этом напомнил, что сегодня инвестиции составляют 20% от ВВП.

На следующем саммите G20 РФ обозначит пути реформы в МВФ

Россия планирует на предстоящем в 2013 году саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге активно продвигать темы реформирования МВФ и других международных финансовых институтов с учетом реальной экономической расстановки сил, заявил президент.

"Считаю, что надо от деклараций переходить к реальной реформе МВФ, других международных финансовых институтов, к реформе, которая бы учитывала новую экономическую расстановку сил", - сообщил Путин.

По его словам, необходимо вести речь о выработке обновленных и жизнеспособных правил в мировой торговле, в сфере энергобезопасности.

"Подчеркну, все эти темы намерены сделать ключевыми и активно продвигать их в ходе предстоящего председательства России в "двадцатке" в 2013 году. И мы предложили нашим партнерам собраться именно здесь через год, в Петербурге", - отметил президент РФ.

Главные цели в экономике - развитие конкуренции и новых возможностей в глобальном мире

Президент Владимир Путин озвучил основные принципы программы экономических преобразований: среди главных целей он назвал закрепление конкурентных преимуществ и стабильное развитие страны.

"Каковы наши цели? Это закрепление имеющихся в России естественных конкурентных преимуществ, развитие новых возможностей в глобальной экономике, это стабильное развитие страны, это эффективное государство на службе государства и общества, правоохранительная система и судебная система, пользующиеся безусловным доверием граждан", - сказал Путин.

Он добавил, что рассчитывает на то, что это будет создавать новые возможности для самореализации граждан, обеспечит новое качество жизни, современные рабочие места, улучшит систему образования и здравоохранения, а также поможет в решении жилищных проблем.

"Для бизнеса - это наилучшие условия для инвестирования, ведения собственного дела, создания новых компаний и производств, свободная и честная конкуренция, простор для инноваций", - сказал президент.

Приватизация не должна привести к созданию "частных монополий"

Вторая волна приватизации не должна привести к возникновению "частных монополий" вместо государственных, заявил президент Владимир Путин.

В своем выступлении он отметил, что "без здоровой конкуренции рыночная экономика проявляет не меньшую склонность к загниванию, чем командно-административная система".

"Приватизация не должна вести к возникновению "частных монополий" на месте государственных", - сказал Путин.

Новая приватизация в России должна пройти на открытых условиях, чтобы быть принятой обществом и не повторить ошибок начала 1990-х годов, считает Путин.

"Для нас очевидно - новая приватизация должна быть, безусловно, принята российским обществом. Это значит - она должна быть понятной, честной и справедливой, должна быть основана на открытой, конкурентной продаже государственных активов, причем, лучшему покупателю и по реальной цене", - сказал Путин, выступая на ПМЭФ.

По его словам, "только соблюдая все эти принципы, можно обеспечить адекватное поступление в бюджет средств от приватизации и получить эффективных собственников, заинтересованных в развитии производства".

Власти РФ примут "бюджетное правило", позволяющее отвязать обязательства от цены нефти

Бюджетное правило будет принято в ближайшее время, сообщил Владимир Путин.

Минфин предлагает с 2013 года ввести бюджетное правило, согласно которому расходы будут планироваться исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за последние пять лет в 2013 году, шесть лет - в 2014 году и так далее, вплоть до 10 лет.

"В ближайшее время будет принято новое, так называемое бюджетное правило. Его логика в том, чтобы объем наших обязательств, бюджетных расходов, долгосрочных инвестиционных программ, в которых участвует государство, не был привязан к текущей цене на нефть", - сказал Путин.

Что касается рентных сверхдоходов, то они будут, прежде всего, направляться на пополнение резервных фондов.

По его словам, бюджет России должен формироваться с запасом прочности. Бюджет должен быть рассчитан на несырьевые доходы и только во вторую очередь - на поступления от продажи углеводородов.

Путин отметил, что Центробанк России будет продолжать гибкую курсовую политику. "Сегодня она уже вносит большой вклад в уменьшение зависимости реальной экономики, наших производителей от колебаний внешней конъюнктуры", - сказал он.

Власти проведут ревизию антимонопольных законов

Путин также поручил правительству провести ревизию практики применения антимонопольного законодательства.

Глава государства заявил: "Прошу правительство провести ревизию практики применения антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции".

"Сделать это нужно в самом тесном контакте с непосредственными участниками экономической жизни", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что "конкуренция и в политике, и в экономике - главный двигатель развития".

"Без честной внутренней конкуренции, без торжества закона, без правды и справедливости в отношениях бизнеса и государства нельзя стать по-настоящему конкурентоспособными на международной арене", - сказал президент.

Россия может вступить в ОЭСР через два года

Президент России Владимир Путин считает, что РФ может в 2014 году присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Обязательным условием присоединения к ОЭСР является членство страны в ВТО. Россия станет членом Всемирной торговой организации в этом году.

Путин напомнил, что вступление России в ВТО в текущем году поможет снять многие барьеры для торговли и придаст другое качество инвестициям, существенно изменит стратегию развития бизнеса в стране.

"Вкладывая капиталы в новое производство на территории России, инвесторы смогут рассчитывать не только на российский и не только на евразийский рынок, но и на международные рынки", - сказал он, добавив, что в первую очередь речь идет о европейском рынке, который, несмотря на все проблемы, по-прежнему остается одним из наиболее привлекательных в мире.

"Открытость, интеграция в международные экономические процессы - это наш безусловный выбор. Мы не отказались от него в период кризиса, не будем менять его и сейчас", - сказал глава государства.

ОЭСР - международная экономическая организация развитых стран. Создана в 1948 году первоначально как Организация европейского экономического сотрудничества. Сейчас в ОЭСР входят 34 страны, в том числе большинство государств ЕС. ОЭСР сотрудничает с РФ с 1992 года, а в 1995 году Россия впервые заявила о желании присоединиться к организации.

В приватизации госкомпаний примут участие крупные иностранные инвесторы

Россия будет приветствовать участие в программе приватизации крупных иностранных стратегических инвесторов, заявил президент.

"Это должны быть действительно серьезные стратегические инвесторы", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что такой положительный опыт в работе с иностранными инвесторами у России есть, в частности в области электроэнергетики.

"За предыдущие несколько лет, скажем, в области электроэнергетики мы сделали эти шаги вместе с иностранными инвесторами. И должен сказать, что, несмотря на то, что после приобретения наших электроэнергетических активов весь мир столкнулся с кризисом известным, мировым экономическим и финансовым, все-таки все наши иностранные инвесторы, которые вложили десятки миллиардов долларов в наши генерирующие мощности, они вели себя исключительно мужественно, действовали очень профессионально", - сказал Путин.

Он выразил надежду, что такая работа будет продолжена не только в электроэнергетике, но и в других областях.

В РФ создадут комиссию по развитию предпринимательской инициативы

Специальная комиссия по реализации национальной предпринимательской инициативы, в которую войдут представители отечественного и иностранного бизнеса, будет создана в России, сообщил президент Владимир Путин.

"Принято важное решение о создании специальной комиссии по реализации национальной предпринимательской инициативы. В ее состав войдут представители отечественного и иностранного бизнеса, руководители министерств и ведомств", - сказал глава государства.

Он напомнил о высказывании известного политического деятеля прошлого: "Если хотите завалить дело - создайте комиссию". "Мы это помним, имеем в виду и понимаем, что для формирования совершенной системы государственных услуг для бизнеса необходимо время", - сказал президент.

Путин отметил, что ключевым вопросом государственной политики стало "создание не просто благоприятного, а в полном смысле лучшего, конкурентного инвестиционного климата". "К концу текущего десятилетия Россия должна войти в двадцатку стран мира с наиболее комфортной деловой средой", - сказал Путин, добавив, что это сложная, амбициозная задача, с учетом современной ситуации в России.

Он напомнил, что сформированы дорожные карты по ликвидации административных барьеров в таких областях, как подключение к электросетям, строительство, прохождение таможенных процедур, оформление внешних сделок, регистрация бизнеса, оформление налоговой отчетности. Эта работа ведется совместно с ведущими деловыми объединения страны в рамках "Национальной предпринимательской инициативы".