Общеевропейская фондовая биржа Easdaq может в скором времени исчезнуть, превратившись в дочернее предприятие американской площадки Nasdaq, сообщает сегодняшний номер The Wall Street Journal.

Внеочередное собрание акционеров Easdaq, которое состоится 30 марта, должно принять решение √ продавать контрольный пакет американцам или нет.

Если контрольный пакет, а речь идет о 50-60% акций, будет все же продан американской бирже, то европейская площадка получит название Nasdaq Europe, и американская площадка высоких технологий получит, наконец, шанс закрепиться в Старом Свете.

Переговоры между представителями американской площадки и владельцами Easdaq начались еще в январе, длились несколько месяцев и вот, судя по всему, подошли к завершающей стадии.

Пока что представители Easdaq отказываются от комментариев, однако WSJ стало известно, что Nasdaq намерена не только превратить Easdaq в дочернюю площадку, но и начать на ней торговлю акциями тысячи компаний, торгующихся сейчас на Nasdaq.

Easdaq была создана пять лет назад с участием Nasdaq, но американская биржа имеет всего 1% акций европейской. За годы своего существования Easdaq так и не смогла привлечь к себе большого внимания. Европейские инвесторы предпочли ей германскую биржу Neuer Markt.