Индийские рупии будут чеканить в Москве
 
 
 
Индийские рупии будут чеканить в Москве
www.museum.rbi.org.in

Металлургическая компания "Норильский никель" заключила договор на поставку в первой половине 2002 года 7 тыс. тонн никеля и меди на Московский монетный двор для чеканки индийских рупий. Об этом в четверг сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе "Норильского никеля".

По словам представителя пресс-службы, "металл для изготовления монетной ленты поставит Кольская горная компания (Мурманская область), входящая в структуру ГМК "Норильский никель".

Как сообщалось ранее, в 1999 году Московский монетный двор выиграл тендер на изготовление монет достоинством в пять индийских рупий. Это был первый случай в истории, когда монетный двор изготовил монеты для иностранного государства. Всего за период 1999-2001 годов "Норильский никель" поставил Московскому монетному двору более 23 тыс. тонн цветных металлов (никель и медь) для изготовления индийских рупий.

Для чеканки монет используется специальный сплав (75% меди и 25% никеля), из которого изготавливается специальная монетная лента, и уже из нее чеканятся монеты.