"Газпром" будет поставлять газ в Китай по отдельному трубопроводу
 
 
 
"Газпром" будет поставлять газ в Китай по отдельному трубопроводу
RTV International

Визит президента РФ Владимира Путина в Китай был с явновыраженным экономическим уклоном. Из 29 подписанных документов лишь один (Совместная декларация) является политическим, а все остальные посвящены экономике и носят "прагматический характер". И, по словам Путина, "за ними стоят контракты в миллиарды долларов".

Главный среди них - подписанное между "Газпромом" и китайской CNРC соглашение о поставках газа в Китай. Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд кубических метров газа в год, заявил Путин. "У нас есть ясность по объемам поставок и на западном, и на восточном направлениях (из Западной и Восточной Сибири) - 30-40 млрд кубических метров газа в год по одному и по другому направлению", - сказал глава российского государства после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Предусматривается возможность создания новой трубопроводной транспортной системы с условным названием "Алтай" через западную границу между РФ и КНР. По словам Путина, на первом этапе газ будет поставляться из Западной Сибири, а после этого подключат и Восточную, передает ИТАР-ТАСС.

Позже, как сообщает "Интерфакс", председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что как один из проектов, связанных с поставками газа в Китай, рассматривается Ковыктинское газовое месторождение. Миллер отметил, что сотрудничество "Газпрома" с Китаем будет осуществляться не только в рамках поставок газа, но и в области разведки и добычи газа. Инвестировать в строительство, по словам руководителя "Газпрома", российская сторона намерена самостоятельно, без привлечения китайских капиталовложений.

В целом, подчеркнул президент, Россия "намерена диверсифицировать свои возможности по экспорту" энергоресурсов в Азиатский регион. При этом, сказал он, "российская сторона будет безусловно выполнять все обязательства по договорам, достигнутым ранее как с западными партнерами, так и с азиатскими".

"Роснефть" и "Транснефть" договорились скооперироваться с китайцами

В присутствии Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао президент ОАО "НК Роснефть" Сергей Богданчиков и генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чэнь Гэн подписали Соглашение об основных принципах о создании совместных предприятий на территориях РФ и КНР для углубления сотрудничества в нефтяной области.

По данным "Интерфакса", соглашением предусматривается, в частности, создание в перспективе совместных предприятий "Роснефти" и CNPC по переработке нефти и реализации нефтепродуктов.

Чэнь Гэн с китайской стороны и президент ОАО "ТК Транснефть" Семен Вайншток с российской стороны подписали Протокол между двумя компаниями. Источник агентства разъяснил, что суть подписанного документа заключается в фиксации договоренности об обосновании инвестиций строительства ответвления на Китай от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Прочее

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и генеральный директор Китайской государственной электросетевой корпорации Лю Чжэнья подписали Соглашение о всесторонней разработке ТЭО проекта поставки электроэнергии из РФ в КНР.

Меморандум о взаимопонимании по организации международных спутниковых телевизионных трансляций Олимпийских игр 2008 года был подписан и.о. генерального директора ФГУП "Космическая связь" Юрием Измайловым и вице-президентом China Network (Group) Company LTD Чжао Цзидуном.

Президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным и министром железных дорог КНР Цзинь Жэньцином подписан Договор о взаимном использовании крупнотоннажных контейнеров при перевозках экспортно-импортных грузов.

Президент Чеченской республики Алу Алханов, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев с российской стороны и управляющий Госбанком развития Китая Чэнь Юань с китайской стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области инвестиционного развития.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент Эксимбанка Китая Ли Жогу и председатель совета директоров Шанхайской объединенной компании зарубежных инвестиций Цай Лайсин поставили подписи под Соглашением о стратегическом сотрудничестве по проекту "Балтийская жемчужина".

Всего в присутствии руководителей двух государств было подписано 15 документов.

Лидеры двух стран обещали содействовать инвестициям и торговле

Россия и Китай подтвердили намерения развивать инвестиционное сотрудничество. В декларации, подписанной во вторник по итогам российско-китайского саммита, стороны, в частности, заявляют, что "создадут благоприятные условия для инвестирования, будут способствовать развертыванию различных форм сотрудничества между предприятиями двух стран в строительстве объектов инфраструктуры, перерабатывающих отраслях, высоких технологиях, энергетике и освоении природных ресурсов".

Цель этого процесса, говорится в декларации, - "реализовать взаимодополняемость и раскрыть преимущества, добиться взаимной выгоды".

Стороны также отмечают важность разрабатываемого российско-китайского соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Этот документ "будет иметь важное значение для защиты законных интересов инвесторов двух стран и стимулирования инвестиционного сотрудничества".

В декларации Россия и Китай также подчеркивают, что "настроены углублять сотрудничество в производстве оборудования для гидро- и тепловых электростанций, ядерной энергетики, авиации, в космической сфере, автомобилестроении, черной и цветной металлургии, способствовать реализации крупных проектов".

Кроме того, Москва и Пекин обязуются продолжить усилия по совершенствованию структуры торговли и увеличению доли высокотехнологичной и машинотехнической продукции.