Центробанки G7 потратили на поддержание курса японской валюты 30 млрд долларов
 
 
 
Центробанки G7 потратили на поддержание курса японской валюты 30 млрд долларов
Global Look Press

Страны "семерки" провели интервенции против иены, начиная с пятницы 18 марта. "ЕЦБ принял участие в текущих действиях. Исключительные времена требуют исключительных действий", - заявила член управляющего совета ЕЦБ Гертруда Тампель-Гугерелл. Центральные банки других стран также подтвердили свое участие в продажах иены.

Как передает агентство Bloomberg со ссылкой на японскую газету Yomiuri, суммарные интервенции оцениваются в 25-31 млрд долларов. Интервенции ЕЦБ оцениваются в 5 млрд.

Интервенции стран G7 на валютном рынке привели к ожидаемому результату - японская иена ослабла по отношению к ведущим мировым валютам, курс иены рухнул более чем на 3% до 81,5 иены за доллар. Как заявил глава аналитического департамента Standard Chartered Дэвид Манн, "интервенции ограничили волатильность и уменьшили неопределенность".

Совместные действия центральных банков на валютном рынке проводились впервые за последние десять лет. В сентябре 2000 года они поддерживали от падения недавно родившуюся общеевропейскую валюту. Банк Японии неоднократно за последнее десятилетие участвовал в массированных интервенциях против национальной валюты.

Как пишет "Коммерсант", Япония, которой предстоит восстановление экономики, заинтересована в дешевой иене. Однако даже участие крупнейших центральных банков в игре на понижение курса иены может не иметь долгосрочного эффекта. Как только интервенции заканчивались, валюты продолжали укрепляться. В последний год так уже было и с швейцарским франком, и с иеной.

По словам партнера UFG Wealth Management Оксаны Кучуры, проблема заключается в том, что японская экономика до сих пор имеет профицит по счету текущих операций, то есть приток капитала в страну превышает отток, что делает задачу ослабления курса иены сложной для выполнения.